ТСЖ отказывается от ремонта электрического щитка на 4 квартиры - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Я живу в многоквартирном доме. У нас ТСЖ.

19 ноября сотрудники Мосэнергосбыта производили плановую замену счетчика с истекшим сроком поверки. Счетчики от всех (четырех) квартир расположенных на этаже, находятся в холле, недалеко от лифтового холла. Сотрудник производивший замену был, мягко говоря, в шоке от того, что увидел! Провода скручены руками, без изоляции и еще куча других несоответствий! Удивился, как до сих пор это все не загорелось! После его ухода я сразу же обратилась устно (по телефону) к главному инженеру ТСЖ, который сообщил мне, что нужно собрать с каждой квартиры по 7000 руб., и тогда он это все отремонтирует! Где то на просторах интернета, я вычитала, что ремонт должен производится за счет взносов на капремонт, и снова ему позвонила. Он сообщил мне, что в документах ТСЖ записано, что бесплатно это будет, только после 2032 года! Подскажите как действовать в сложившейся ситуации? Правомерен ли отказ ТСЖ в ремонте электрического щитка на 4 квартиры? Имеет ли право ТСЖ взимать деньги за ремонт электрического щитка на 4 квартиры? Нужно ли обращаться в Технадзор г.Москвы? И с чего вообще стоит начинать?

Ответы на вопрос (5):

1. ТСЖ не имеет право взымать деньги за ремонт элетрощитка

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Т.к. указанное оборудование относится к общедомовому имуществу, то обязанность по ремонту лежит на ТСЖ (УК/ЖСК)

Обращайтесь в суд с иском об обязании провести ремонтные работы

2. Согласно ст 25 ЖК РФ:

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Согласно п. 2.1. Постановления Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП, В Мероприятия (работы) по переустройству входят:

2.1.1. Установка новых и перестановка существующих газовых приборов с прокладкой дополнительных подводящих сетей.

2.1.2. Установка бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов.

2.1.3. Замена, перенос и (или) установка дополнительного оборудования (инженерного, технологического) с увеличением энерго-, водопотребления и (или) с заменой существующих или прокладкой дополнительных подводящих сетей (для нежилых помещений).

Таким образом, если Вы не планируете при производстве ремонтных работ производить установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, которое повлечет за собой внесение изменений в технический паспорт помещения, то предоставлять какой-либо проект не нужно.

В случае, если предполагаемые ремонтные работы повлекут за собой внесение изменений в тех. паспорт, и не будут согласованы в установленном законом порядке, т.е. не будет получено решение о согласовании переустройства, в дальнейшем Вы можете столкнуться с негативными последствиями предусмотренные п. 3, ст. 29 ЖК РФ:

Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.