Куда обратиться за возвратом госпошлины, если суды отказали в принятии искового заявления?

• г. Курган

Суды отказали мне в принятии искового заявления. Следовательно я имею право на возврат госпошлины. Однако сами деньги поступили не в суды, а в какие-то филиалы Налоговых органов. Я у кого должен требовать возврата пошлины?

Ответы на вопрос (3):

Александр, Для возврата уплаченной госпошлины, первоначально необходимо обратиться в Суд, в который был подан иск, с заявлением о возврате уплаченной госпошлины, с указанием оснований её возврата.

Здравствуйте, Александр! Обратитесь с заявлением на возврат в налоговый орган по месту нахождения суда. К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов (ч.3 ст.333.40 НК РФ).

Добрый день, Александр!

Для возврата госпошлины нужно написать заявление в суд на возврат госпошлины. С просьбой выдать справку об оплате госпошлины.

Образец есть по этой ссылке:

https://kirov.arbitr.ru/node/107.

После этого нужно обратиться в налоговую вместе с заявлением, с этой справкой из суда, платёжным поручением об оплате пошлины.

Обращаемся в налоговую, куда оплачивали госпошлину.

Пишем, так как суд отказал в принятии заявления пп 2 п 1 статьи 333.40 НК РФ просьба вернуть госпошлину в таком-то размере. В приложении указываем справку из суда, платежное поручением, определение суда об отказе в принятии иска.