Установление последнего дня для подачи апелляции и его зависимость от дней месяца

• г. Волгоград

Полное решение суда 28.07.12. Кокой день последний для подачи апелляции-27, 28, 29.08.12

Месяц-это 30 или 31 день? Или в зависимости от текущего месяца?

А если жалоба выслана почтой с уведомлением о вручении 28.08.12, а на решении суда поставлен штамп 29.08.12 вступило в законную силу., т.к. судом жалоба не была получена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Решение суда, изготовленное в окончательной форме 28 июля 2012 г.ю вступает в силу 29 августа 2012 г. (по истечении 30 дней). То есть, последний день на подачу апелляционной жалобы у Вас 28 августа 2012 г. В этот день Вы можете сдать апелляционную жалобу на почту (отправить в суд письмом). Тогда апелляционная жалоба будет считаться поданной в срок. Хотя я бы советовал в таком случае написать и подать в суд вместе с жалобой заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.