Пособие за рубежом ей не положено, так как она не работает за рубежом, а будующий муж-предприниматель.

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь работает в РФ, в настоящее время беременна, состоит на учет в ЖК. Но на 20 неделе собирается выехать за границу (Европу) для регистрации брака с иностранцем. Работать в организации будет продолжать через интернет до декрета. Будет ли положено ей пособие в связи с ранней постановкой на учет, пособие на рождение ребенка, пособие по уходу за ребенком, является ли какой-либо документ о состоянии прохождения ее беременности за рубежом основанием для выдачи больничного по беременности и родам в РФ? Пособие за рубежом ей не положено, так как она не работает за рубежом, а будующий муж-предприниматель. И за больничным в Санкт-Петербург на большом сроке беременности опасно летать.

Ответы на вопрос (3):

Дело в том, что Вам необходимо соблюсти закон до отъезда. Листок нетрудоспособности выдается к моменту ухода в отпуск по беременности и родам, то есть 70 дней до родов (на 30 неделе) и 70 дней (если без осложнений дли рождения двойни) после родов, затем закрытие листка нетрудоспособности. Без неё это невозможно. Уезжая на 20 неделе, дочь рискует нарушить закон. Также не совсем понятна её работа по интернету (это предусмотрено её трудовым договором?).

Наличие беременности с указанием срока, удостоверяется медицинским заключением на основании обследования женщины, выданным учреждением здравоохранения по месту проведения обследования. В случае, если обследование было произведено за пределами РФ, теоретически возможно выполнить апостиль и нотариально его заверив предоставить работодателю для оформления декретного отпуска, но скорее всего возникнет вопрос, почему дочь не обращалась в консультацию в РФ по месту жительства.

Разъясняю: дочь работает главным бухгалтером. Банки-клиенты, сдача отчетности, ведение бух и налогового учета, ЭЦП...зарплата сотрудникам через зарплатные проекты банка...теперь все это возможно с интернетом и нет необходимости сидеть в офисе .

Вопрос был в том- (дочь состоит на учете и за рубежом и в России) существует ли какой-либо медицинский документ международного значения в том, что у дочери столько-то недель беременности и ей полагается декрет ( те самые 140 дней)? Зарубежная сторона выдаст ей справку о том, что пособий на рождение и прочее она не получала, Российская сторона , что , откажет ей в пособиях ?

.