Раздел имущества при разводе - как будет поделена квартира при наличии ипотеки и частного займа?
995₽ VIP

• г. Москва

При покупке квартиры за 6 млн 3 заплатил муж в качестве первоначального взноса по ипотеке остальные выплачивались в течении 7 лет 55 тыс в месяц (всего было выплачено с процентами 5 млн кроме первоначального взноса) после чего женой был взят кредит у частных лиц на 3 млн и квартира снята с залога. Остался долг частным лицам. Как при разводе будет поделена квартира которая на данный момент стоит 12 млн муж считает что поскольку он внес половину стоимости сразу то автоматически стал владельцем 1/2 жилья а остальное должно поделиться в равных долях т.е он получает 1/2 +1/4 от стоимости на сегодняшний день (6+3 =9 млн) тогда как жена только 1/4 (3 млн) жена считает что из стоимости на сегодняшний день нужно вычесть взнос мужа 3 млн, а оставшуюся часть разделить пополам а частный займ, потраченный на выкуп квартиры является совместным долгом бывших супругов.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Сергей! Давайте по порядку.

1. Смотря что муж сможет доказать в суде, т.к. автоматически статья 36 Семейного кодекса РФ не применяется, ее применение нужно доказывать (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

2. Исходя из того, что описано в вопросе, муж сразу вложил 1/2 стоимости, а остальное было взято в кредит, который являлся общим обязательством в силу пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ, впрочем как и заем у частных лиц. Т.е. в части остатка общего долга жена права, но вот в части определения долей нет. Верным было бы полагать, что у мужа 1/2+1/4, а у супруги 1/4, т.к. важно то, какая стоимость была погашена в момент покупки, а не сколько квартира стоит сейчас.

Здравствуйте, Сергей!

Будет делиться согласно ст. 34-39 СК РФ.

1. Не имеет значения, сколько стоит квартира сейчас.

2. Изначально при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами - ч.1 ст. 39 СК РФ.

3. Если 3 млн. супругом уплачены им из личных средств и он сможет доказать это в суде - этот взнос делиться судом не будет.

4. Оставшаяся часть будет поделена судом исходя из права суда отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи

5. Предпочтительнее договориться о разделе до суда в соответствии с ч.2 ст. 38 СК РФ.

Удачи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей

Из вышеизложенного следует, что: так как сумма в 6 млн. р. была внесена на первоначальный взнос из личных денег супруга, то она не делится. 3 миллиона взяты в долг у частного лица во время брака, поэтому являются общим долгом супругов, так же как остальная сумма за минусом 6 млн р

Согласно ст.39 СК РФ, которая отражает основание раздела общего имущества супругов нажитого в браке.

Здравствуйте, Сергей!

1. В случае обращения в суд, квартира будет разделена по 1/2 между супругами, то есть будут выданы ДВА свидетельства по 1/2 на каждого.

2. Если супруг докажет, что 3 млн. он внёс с добрачных денег, то супруга ему должна будет половину вернуть.

3. Частный займ, потраченный на выкуп квартиры является совместным долгом бывших супругов.

Однако, в соответствии со ст.38 СК РФ,

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом вы вправе заключить соглашение.

Раздел имущества производится исходя из стоимости недвижимости СЕЙЧАС, а не на дату покупки, если были задействованы сторонние денежные средства (3 млн и займ)

Даже оценку имущества назначают в суде, поэтому, логически, безусловно супруга права,

из стоимости на сегодняшний день нужно вычесть взнос мужа 3 млн, а оставшуюся часть разделить пополам а частный займ, потраченный на выкуп квартиры является совместным долгом бывших супругов.

Однако, если данный вопрос будет решаться в суде, то я повторюсь:

- квартира будет поделена по 1/2, половину денег 1,5 млн будут зачтены в счёт половины частного займа супруги, и супруг должен будет выплатить ей компенсацию.

С Уважением!

Элементарная арифметика, хотя надо доказать, что именно личная собственность была вложена!

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

Но расчёты вот такие - если стоимость квартиры была 6. а 3 было личной собственностью мужа, то его 1/2. далее 1/2 - поровну, то есть в итоге будет 3/4 доли - мужа. 1/4 доли - жены.

А долг поровну - всё верно!

То есть жена что-то мудрит...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, Доброго дня!

В данном рассматриваемом случае, если Вы не заключали и не планируете заключать брачный договор по правилам статьей 40-42 СК РФ, то имущество супругов будет делиться по ровну.

Такова реальная практика судов.

Статья 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Оба получат свидетельства на пополам, если же, в судебном порядке, на основании статьи 56 ГПК РФ супруг докажет добрачный характер денег, в счёт взноса на ипотеку, в размере 3 млн рублей, то супруга будет ему должна всего 1,5 млн рублей вернуть.

Вот и вся простая арифметика, рыночная стоимость в данном случае никакого правового значения для "деления" недвижимости по Вашей схеме не имеет.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Квартира является совместной собственностью и будет делиться в равных долях между супругами (или бывшими супругами, неважно) согласно ст.34 СК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Определение долей при разделе общего имущества супругов. СТ 39 СК РФ 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если нет брачного договора, то в судебном порядке доли супругов признаются равными, если не будет доказано, что муж заплатил личные средства в размере 3 мил. Если данная сумма будет доказана, то муж получает 3/4 доли, жена 1/4. При этом долг жены у частных лиц на 3 млн, так же делится в равных долях.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, нет,муж сильно неправ, пока не доказано иное доля в праве у мужа на ипотечную квартира 34 СК РФ составляет 1/2 никаких плюс минус нет, если он не сможет доказать что внес 3 миллиона за квартиру только он со своего личного счета, а доказать это очень сложно, то квартира будет поделена пополам

Теперь по поводу займа, с 2016 года по практике Верховного суда займ пока не доказано иное закрепляется за человеком который его взял и считается личным займом пока тот кто взял займ не докажет что деньги от него потратил на нужды семьи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Дело в том, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов.

Если супруг соберет доказательства, то сможет доказать свою позицию.

В остальном, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

Если согласия супруги не достигнут, то в судебном порядке имущество делиться поровну, ст. 34-39 СК РФ.