Приватизация квартиры с несколькими собственниками - право на выписку ребенка и его доля в недвижимости.

• г. Краснодар

Квартира не приватизирована. В ней 2 собсвенника: мать - инвалид и отчим который лет 10 лежит в психиатрической больнице. И еще прописаны: один сын, который там не проживает и второй сын, которого посадили и его несовершеннолетний ребенок, который проживает с мамой по месту жительства мамы. Квартиру хотят приватизировать. Могут ли собственники выписать сына с ребенком без их согласия? Есть у ребенка доля в этой квартире? Выписать ребенка, если его папа дает согласие, а мама ребенка против? Выписать сына без его согласия и при продаже ему пологается что-нибудь? Если у мамы временная прописка, а собстенник ее отец против прописывать внука?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Инна

На самом деле ответ содержится в тексте вашего вопроса, - "В ней 2 собственника: мать - инвалид и отчим который лет 10 лежит в психиатрической больнице". Соответственно мать и отчим могут приватизировать квартиру по 1/2 доле каждому. Кроме того, в ст. 31 ЖК РФ, сказано, что близкие родственники вправе пользоваться жильем на равных правах с собственником, а сын и внук являются близкими родственниками.

Добрый день!

"Квартира не приватизирована".

То есть, квартира является МУНИЦИПАЛЬНОЙ собственностью, и все проживающие в данной квартире являются нанимателями на условиях социального найма.

Соответственно, регистрация в данной квартире, также как и снятие с регистрационного учёта может быть произведено с ведома и/или согласия СОБСТВЕННИКА квартиры.

Если не приватизирована, то откуда собственники?

Нет, по суду выписать сына с ребенком не получится, так как он "сидит", а ребенок не может быть выселен, так как сам не может определять место своего жительства. У них обоих социальный найм.

Долей нет ни у кого, раз квартира не приватизирована.

Мама против, значит выписать нельзя.

Приватизация всеми зарегистрированными в квартире гражданами.