Конфликт с начальником - заставляют уволиться и не дают отпуск.

• г. Абакан

На работе заставляют написать рапорт на увольнение, вынуждено ушла на больничный, в отделе в отпуск встала на январь, февраль, имеет ли право начальник колонии не утвердить график и не дать мне отпуск? Можно ссылки на мпа, заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Не утвердить график - не имеет права. Но никто его не обязывает предоставлять отпуск, когда сотрудник пожелает.

Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (с изменениями и дополнениями)

Статья 58. Отпуска на службе в уголовно-исполнительной системе

5. Основной отпуск за второй и последующие годы службы в уголовно-исполнительной системе предоставляется сотруднику в любое время в течение года в соответствии с графиком, утверждаемым руководителем федерального органа уголовно-исполнительной системы или уполномоченным руководителем. При этом дополнительные отпуска суммируются и могут предоставляться одновременно с основным отпуском или отдельно от него по желанию сотрудника. В этом случае общая продолжительность непрерывного отпуска не должна превышать 60 календарных дней (без учета времени на проезд к месту проведения отпуска и обратно). Продолжительность непрерывного отпуска, установленная настоящей частью, не распространяется на сотрудника, проходящего службу в уголовно-исполнительной системе в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях.