Родственники завладели имуществом умершего - как вернуть машину и мотоцикл?

• г. Краснодар

Умер дядя. Ещё даже не получили свидетельство о смерти и не открыли наследственное дело, а родственники, не имеющие отношения к наследству, завладели документами на машину и мотоцикл умершего и собираются оформить их на себя по поддельному договору купли-продажи. Якобы умерший ещё при жизни пару месяцев назад продал им имущество, а они просто не поставили технику на учёт в ГИБДД и не оформили на себя. Что мне нужно сделать, чтобы вернуть имущество.

Ответы на вопрос (5):

Подайте исковое в суд о признании сделки недействительной (договора купли-продажи)

Подавайте в суд исковое заявление и оспаривайте ДКП ст.454, в суде заявите ходатайство о проведении графологической экспертизы.

Здравствуйте, Антон. Данные сделки могут быть оспорены в судебном порядке. Также Вы можете обратитсья в полицию и попросить провести проверку по указанной ситуации.

В первую очередь Вам необходимо подать заявления в полицию с целью возбуждения УД по ст. 327 УК РФ, а также в УГИБДД (для приостановления регистрации, что бы дальше не перепродали, что очень усложнит процесс). Далее в суд.

Добрый день!

Немедленно обращайтесь в правоохранительные органы.

По общему правилу в случае смерти продавца покупатели могут только в судебном порядке признать за собой право собственности на покупку.