Как исправить кредитную историю и убрать задолжность после банкротства и проблем с банками?

• г. Уфа

Вопрос у меня такой, я являюсь банкротом с августа 2016 года срок банкротства истёк 26 августа 2021 года. Долги по кредитам висят НБКИ. Банк ПТБ и Татфондбанк. Письма были направлены. На сегодня банк Татфондбанк уже не существует отозвали лицензию. Вопрос как мне быть и как исправить кредитную историю и убрать задолжность с НБКИ. Спасибо так же долг в ООО Траст.

Ответы на вопрос (5):

Никак не уберёте, банки хранят гораздо дольше информацию о должниках. Пробуйте оформить маленькие займы и вовремя их возвращать, или досрочно, таким способом можете исправить КИ.

Здравствуйте!

Вам писать нужно в адрес НБКИ заявление об аннулировании записи, прикладывпйте определение об освобождении Вас от финансовых обязательств перед кредиторами.

Направьте в БКИ заявку о внесении изменений. Сделайте это лично или удобным способом, но с подписью или печатью нотариуса.

Дождитесь ответа. На проверку уйдет не больше месяца. За это время сотрудник службы проверит предоставленные сведения. Но вы можете сами сократить срок, если укажите объективную причину, почему время рассмотрения должно быть уменьшено.

Оспорьте в судебном порядке. Этот этап наступает в том случае, если полученный ответ не удовлетворяет вашему ожиданию.

Не доводя дело до суда, в Бюро исправят/ дополнят сведения, содержащие неточную или неполную информацию. Это актуально, если нет конфликта между финансовой организацией и заемщиком. Если дело дошло до более высоких инстанций, не стоит надеяться, что решение будет принято в вашу пользу, если были нарушены условия подписанного договора.

Начните с бюро кредитных историй, в распечатке вашего досье будут видны все замечания и примечания банков, а также какие были получены вами кредитные карты и по сегодняшний день активны, хотя и по факту ими не пользовались.

По времени процедура долгая, если вносите изменение через бюро, они проверяют факты указанные в вашем заявлении и потом вносят изменения.

Если вносите изменения через банк, то они автоматически изменятся в вашем досье.

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в БКИ (НБКИ) с заявлением об исправлении кредитной историей. К нему приложить копию определения о завершении банкротства.

Тогда все кредиты получат статус "банкрот". Т.е. фактически они будут списаны по результатам банкротства.

Кредитная история хранится 10 лет. Все эти кредиты и статус банкрота пропадет по истечении этого срока.

Сейчас Вы можете брать мелкие кредиты и займы. Своевременно их погашать. Тогда ваша кредитная история будет выправляться. Займы в МФО советую не брать, они негативно влияют на кредитную историю.