Могу ли я оформить дарственную на свою долю в квартире?

• г. Казань

Мать хочет оформить дарственную сыну на долю в квартире. Они проживают вместе. Какие документы нужны для этого?

Ответы на вопрос (5):

Составить договор дарения в простой письменной форме. Подать документы в регистрационную службу для проведения регистрации сделки с недвижимостью.

Для этого требуются правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

Подарить долю в квартире можно если эта квартира находится в долевой собственности, если это целый объект то нельзя.

По документам все просто:

1. Заявление о государственной регистрации

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя

3. Документ об уплате государственной пошлины

4. Документы, подтверждающие полномочия представителя физического лица

5. Подлинник правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности продавца, дарителя и т. д. на отчуждаемый объект недвижимости – если объектом является жилое помещение

Примечание: если земельный участок находится в собственности правоотчуждателя, такой земельный участок должен отчуждаться одновременно со зданием, сооружением

6. Договор купли-продажи (мены, дарения, пожизненного содержания с иждивением)

Иные документы, которые в установленных законодательством

случаях необходимы для государственной регистрации

1. Документы, подтверждающие отказ других собственников от преимущественного права покупки доли в праве на объект недвижимости (извещение с подтверждением его получения; письменный отказ, нотариально заверенный либо оформленный в присутствии специалиста приема Управления, и т.д.) – при купле-продаже или мене доли в праве собственности на объект недвижимости

2. Документы, подтверждающие отказ собственников других комнат в коммунальной квартире от преимущественного права покупки комнаты (извещение с подтверждением его получения; письменный отказ, нотариально заверенный либо оформленный в присутствии специалиста приема Управления, и т.д.) – при купле-продаже комнаты (комнат) в коммунальной квартире

3. Справка о лицах, имеющих право пользования жилым помещением с указанием этого права, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства - если объектом является жилое помещение – при заключении договора купли-продажи, мены жилого помещения

4. Нотариально удостоверенное согласие супруга для совершения сделки одним из супругов по распоряжению совместно нажитой недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения или государственной регистрации (в том числе на приобретение имущества по сделке, подлежащей государственной регистрации: по договору купли-продажи или мены жилого помещения и по договору ренты) либо документ, подтверждающий, что отчуждаемое имущество, приобретенное на возмездной основе, не является совместной собственностью:

- письменное заявление собственника о том, что отчуждаемое имущество, приобретенное на возмездной основе, не является совместной собственностью, поскольку приобретено до брака, оформленное в Управлении или нотариально удостоверенное, - если объект приобретен до брака;

- брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества с приложением свидетельства о браке – если объект приобретен во время брака

5. Согласие залогодержателя на распоряжение заложенным имуществом - если объект находится в залоге и если иное не предусмотрено договором об ипотеке

6. Согласие получателя ренты на распоряжение имуществом, оформленное в Управлении или нотариально удостоверенное, - если отчуждаемый объект недвижимости был передан правообладателю в обеспечение пожизненного содержания с иждивением

7. Разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на распоряжение имуществом лиц, не достигших 14 лет, и лиц, признанных судом недееспособными, их законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами)

8. Разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на дачу законными представителями (родителями, усыновителями, попечителями) согласия несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет и гражданам, признанным судом ограниченно дееспособными, на распоряжение имуществом

9. Согласие органа опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), или заключение органа опеки и попечительства о том, что права и охраняемые законом интересы указанных лиц при совершении данной сделки не затрагиваются – если отчуждается жилое помещение

10. Согласие законных представителей (родителей, усыновителей, попечителей) несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет и гражданам, признанным судом ограниченно дееспособными, на распоряжение имуществом.

Указанное согласие может быть оформлено как в виде отдельного документа, так и в виде отметки о согласии на договоре. При этом должны быть указаны фамилия, имя, отчество законных представителей (родителей, усыновителей, попечителей) и их подпись.

11. Разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на дачу согласия законным представителем несовершеннолетнему в возрасте от 14 до 18 лет на отказ от права преимущественной покупки доли в праве общей долевой собственности (комнаты в квартире) или на отказ законных представителей несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет от указанного права.

12. Договор о доверительном управлении имуществом - если объектом недвижимости распоряжается доверительный управляющий

13. Договор поручения - если объектом недвижимости распоряжается поверенный

14. Документы, подтверждающие выполнение условий в случаях, когда договор продажи совершен под условием

15. Паспорт объекта культурного наследия, охранно-арендный договор, охранный договор или охранное обязательство - если объект является объектом культурного наследия; заключение историко-культурной экспертизы – если объект является выявленным объектом культурного наследия

Внимание! Государственная регистрация договора и права собственности приобретателя проводится при условии наличия государственной регистрации ранее возникших прав правоотчуждателя на данный объект в Едином государственном реестре прав.

Дарите и будете одарены.

У нас с несовершеннолетним сыном квартира в долевой собственности, с какого возраста ребенок может оформить дарственную своей части квартиры на меня. Сыну 15 лет. И нужно ли при этой сделке присутствие и согласие отца

Здравствуйте!

по достижении 18 лет

Здравствуйте! С 18 лет сможет распоряжаться самостоятельно, пока что только законный представитель (Вы) распоряжается в интересах сына с согласия органов опеки и с согласия отца