Приватизация квартиры умершей бабушки - какие документы нужны и как провести процедуру?

• г. Екатеринбург

Меня зовут Анжела.

У меня умерла бабушка в июле. Нужно приватизировать квартиру, в которой проживала бабушка (более 20 лет), жила там по социальному найму. Она её не приватизировала.

- В ее жилье была прописана она, ее дочь и внучка. Ее дочери нет в живых. Внучка уже там не живет и не прописана. Квартира пуста. Ни кто не живет.

- Я ее другая внучка со стороны ее сына (мой отец). я не была там прописана. И отец мой тоже. Желаю прописаться и приватизировать жилье и жить там.

- Документов ни каких нет. Не знаю какие нужны.

- Есть чеки и квитанции об оплате моим отцом всех жкх и тп.

- все ее соседи приватизировали свои квартиры так же. так что знаем что это возможно.

Я не знаю куда обратиться за помощью и хотя бы как сориентироваться, честно говоря я в растерянности. Не знаю как провести эту процедуру и в каком порядке решить вопрос. Какие нужны документы?. Буду благодарна если поможете чем сможете!

Ответы на вопрос (3):

Вы не сможете прописаться в этой квартире и приватизировать ее, к сожалению. Нужно было об этом думать при жизни бабушки и прописаться к ней в квартиру в качестве члена семьи. А сейчас уже поздно.

Наследодатель может оставить в наследство только то имущество, которое принадлежало лично ему к моменту смерти (ст. 1112 ГК РФ).

Данная квартира принадлежит муниципалитету так как не приватизирована, наследовать ее нельзя. Вам необходимо перезаключить с ними договор найма.

Здравствуйте, Екатерина! Теоретически в судебном порядке можно заявить требование о признании за Вами права на данное жилое помещение как за членом семьи нанимателя жилого помещения. Но для этого надо будет доказать, что Вы там проживали, что бабушка вселила Вас как члена своей семьи и что Вы вели с бабушкой общее хозяйство (совместный бюджет, общие расходы на бытовые нужды и пр.). Насколько это возможно в Вашей ситуации - большой вопрос.

А насчет того, что "все соседи приватизировали свои квартиры так же", позвольте всё-таки усомниться. В некоторых случаях это действительно возможно, но далеко не всегда.

С уважением,