Как долго нужно ждать, чтобы продать дом без налоговой уплаты, если один из собственников получил даром 1/2 доли?

• г. Наро-Фоминск

Имеется дом в общей долевой собственности. Два собственика, у каждого 1/2 дома. Родные брат и сестра. Сестра подарила 1/2 брату. У брата есть в собственности еще жилье. Договор дарения вступил в силу в 2017 году. Теперь думают продать дом. Сколько должно пройти времени чтоб продать без уплаты налога?

Ответы на вопрос (3):

НДФЛ начисляется с дохода, а не с вырученной суммы от продажи недвижимого имущества, и не взимается в следующих случаях:

недвижимость была куплена до 1 января 2016 года, и на момент продажи прошло три года владения имуществом;

если квартира приобретена после 1 января 2016 года, то по истечении пяти лет владения можно продать имущество без уплаты НДФЛ;

если помещение было приобретено дороже, а продано дешевле, но не менее чем за 70% кадастровой стоимости. Кадастровая цена исчисляется на 1 января года, в котором был подписан договор купли-продажи;

квартира продана по той же цене, что и была приобретена, и эта сумма не меньше 70% кадастровой стоимости.

Во всех остальных случаях НДФЛ взимается с дохода от продажи квартиры.

Добрый день! Согласно п. 2 ст. 217.1 НК РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых, в частности, право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Согласно ст. 14 СК РФ близкими родственниками признаются брат и сестра.

Таким образом, как брат, так и сестра не булут платить НДФЛ, если сейчас продадут дом. То, что у брата в собственности есть еще жилье, в данном случае не имеет значения, достаточно выполнения условия, предусмотренного пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ.

Брату платить НДФЛ не придется, во первых, у него есть в собственности 1/2 доля и срок будет отсчитываться от приобретения права собственности на его долю, к тому же после приобретения права собственности на долю сестры прошло более 3 лет, а это минимальный срок владения, для недвижимости, приобретенной в результате дарения. НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;