Недополученные выплаты из-за ошибки в расчетах - возможен ли перерасчет по ФЗ 255 ст. 14 п. 1?

• г. Санкт-Петербург

У меня было 2 больничных в 2021 году (июнь и сентябрь). Меня рассчитали по двум предшествующим годам (2020 и половину 2019) В эти годы я была в отпуске по уходу за ребенком. Потом я узнала, что согласно ФЗ 255 ст. 14 п. 1 для расчета можно было взять те года, когда у меня доходы были (2017 и 2018). Я об этом не знала и меня рассчитали, как обычно. Могу ли написать заявление на перерасчет? Имеют ли право отказать? Работодатель, если что один и тот же.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, вы можете написать заявление на перерасчёт написав заявление со ссылками на указанные вами законы.

Примерный текст: прошу вас произвести замену лет для расчёта пособия по нетрудоспособности согласно фз 255 и произвести перерасчёт ранее выплаченного пособия за период

С уважением.