Досрочно закрыли потребительский кредит и не получили остаток страховки - что делать в случае прерывания страхования?

• г. Ульяновск

Взяли потребительский кредит в втб в ноябре 2020 г, застраховали полюс финансовый резерв, в апреле 2021 г лежал в больнице отнесли в банк больничный в банк (отдельно страховки на счет не приходило), в ноябре 2021 г закрыли досрочно, страховая не возвращает остаток страховки мотивируя что был страховой случай 1 день.

Ответы на вопрос (1):

Вот при каких одновременных условиях страховая компания должна вернуть заемщику деньги по новому закону:

- Договор страхования заключен не раньше 1 сентября 2020 года.

- Страхование добровольное и оформлено при получении кредита.

- Страховой случай не наступил.

- Заемщик полностью досрочно погасил кредит.

Чтобы забрать часть страховой премии, нужно написать заявление — в страховую компанию или в банк, если полис покупали через него. Деньги должны вернуть в течение 7 рабочих дней со дня получения заявления. Страховую премию отдадут не за весь срок действия полиса, а только за оставшийся период. Это условие, которое теперь предусмотрено законом и касается всех.

Для договоров страхования действует так называемый период охлаждения. Если заемщик передумал, он может отказаться от полиса в течение 14 дней после покупки. И тогда возвращают не часть премии, а всю сумму. Для новых договоров страхования это право заемщика должны фиксировать письменно.

Это касается только добровольного страхования — например когда страхуют жизнь и здоровье при оформлении потребительского кредита или ипотеки. Страховать залог обязательно, поэтому отказаться от полиса на ипотечную квартиру нельзя. И новый закон тоже не позволит это сделать — даже в период охлаждения.