Проблемы с арендаторами в здании, купленном у банкрота - можно ли принудительно выселить?
597₽ VIP

• г. Барнаул

Куплено здание у банка, которое банк забрал в собственность у ИП, признанного банкротом за долги в 2018 г. В здании находятся арендаторы, которые до последнего платили за аренду ИП, есть договора аренды или нет, не знаем. В выписке на объект нет информации о б аренде. Один из арендаторов не желает освобождать помещение, заключать договор аренды с ним не собираемся. Можем ли срезать замки и вывезти имущество?

Ответы на вопрос (12):

Договор аренды действует ещё?

Ну для начала уведомите надлежащим образом о прекращении договора аренды.

В Вашем случае вопрос можно решить только в судебном порядке. Обращайтесь в Арбитражный суд.

ГК РФ Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Если договор истек или расторгнут, подают иск об освобождении помещения и возврате имущества арендодателю. Если договор еще действует, а Арбитражный суд подают иск об расторжении договора, указывая основания для досрочного прекращения отношений. Вступившее в силу решение суда станет основанием требовать исполнения в принудительном порядке. Судебное разбирательство предполагает длительность процедуры, что не всегда устраивает собственников. Необходимо знать правовые нормы, которые помогут защитить интересы арендодателя, не доводя ситуацию до самоуправства.

Пытаясь отстоять свое право на возврат помещений, собственники нередко прибегают к блокировке входа, техническому закрытию доступа на арендованную территорию. Правомочность данных действий во многом зависит от состояния арендных отношений: Был ли заключен договор; Действует ли он на текущий момент; Какие нормы установлены в заключенном договоре. Если договор уже прекратил сове действие, арендодатель освобожден от обязательств предоставления доступа в помещения. Однако препятствование арендатору воспользоваться своими вещами, которые были оставлены на территории собственника, может быть расценено как попытка удерживания имущества. На основании ст. 304 ГК РФ, владелец помещения вправе обратиться в суд с требованием освободить его, если арендатор добровольно отказывается это сделать. До вынесения судебного решения попытки заблокировать доступ при наличии действующего соглашения трактуются как превышение полномочий или самоуправство.