Может ли банк забрать за долги землю, находящуюся в аренде?

• г. Саратов

Может ли банк забрать за долги землю, находящуюся в аренде?

Ответы на вопрос (3):

Банк вправе обратить взыскание на имущество находящееся в собственности должника, аренда не передаёт право владения и распоряжения, а только использование, т.о. банк не может забрать имущество (землю) за долги. В случае попытки со стороны банка обратить взыскание на арендуемое имущество (землю) необходимо привлечь в процесс собственника данного имущества (земли).

Собственник земли - это решение Администрации района и земельного комитета. Оформлена аренда на 10 лет под ИЖС. Но дом еще не достроенный и не оформленный.

Пока у вас земля в аренде - взыскание на неё банк обратить не может. Вам Администрация дала землю в аренду под ИЖС с последующим выкупом, после ввода дома в эксплуатацию и получения на него право собственности по льготной цене. До этого момента земля в собственности Администрации и можете ее использовать только по ее целевому назначению.