Проживание у дяди по дарственной - возможен ли отказ и выписка без ведома прописанных?
199₽ VIP

• г. Элиста

Я, муж и четырехлетний ребенок прописаны у моего дяди. Он написал дарственную на свою супругу.

1. Может ли он отменить дарственную (так как супруга с ним не проживает) и отказывается общаться (после дарения)?

2. Могут ли меня и мою семью выписать без моего ведома, так как я проживаю в другом населенном пункте?

Ответы на вопрос (8):

Договор дарения до передачи прав собственности отменить можно.

2. Если дом подарят вас могут выселить либо вы добровольно либо через суд.

Здравствуйте! Давайте по порядку.

1. Нет для этого оснований. Основания для отмены дарения приведены в статье 578 ГК РФ и там такого основания нет:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

2. Право признания утратившими право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета через суд имеет собственник жилого помещения согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Если дядя уже не собственник, то выписать не может уже. И не важно, что проживаете в другом населенном пункте. Пока сами не выпишитесь.

Здравствуйте, Sed!

1. Если ваш дядя заключил договор дарения ("дарственную") со своей супругой, то теперь она является собственником этой недвижимости, и в силу ст. 209 ГК РФ,

может всех снять с регистрационного учета в судебном порядке, ТЕМ БОЛЕЕ, если вы не проживаете в этой квартире (доме).

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2.Он может оспорить договор дарения, если есть основания, предусмотренные ст. 578 ГК РФ,

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Из-за того, что супруга перестала с ним общаться - отменить договор дарения не получится, НО если он сможет доказать суду, что супруга например небрежно обращается с подаренной недвижимостью, то шансы есть, хоть и не большие.

Всех благ вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

1. Да, это право дарителя, установленное ст.578 ГК РФ. Отмена дарения.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Отменить сделку дарения даритель вправе только по указанным выше основаниям.

3. Снять с регистрационного учета можно только через суд.

Удачи.

Здравствуйте!

Оспорить Договор дарения можно, если только есть основания, которые указаны в ГК РФ Статья 578. Отмена дарения.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Следует Вашему дяди обратиться в суд с исковым заявлением.

Но так как сейчас супруга Вашего дяди находиться собственником, то она имеет право снять с регистрационного учета в судебном порядке, всех кого захочет.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Sed!

1) Отменить дарение возможно, если ещё не произошёл переход права собственности. Если регистрация в Росреестре прошла, то основания для отмены договора дарения в данном случае жёстко ограничены статьей 578 ГК РФ

Статья 578 ГК РФ

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты... .

2) Снять с регистрационного учёта возможно в данной ситуации через суд. Вас обязаны надлежащим образом уведомить о судебном процессе, потому без ведома выписать не так просто.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте!

1. Из-за того, что супруга не проживает с Вашим дядей и отказывается с ним общаться, договор дарения отменить нельзя. Основания для отмены договора дарения указаны в ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

2. Если Вы фактически проживаете более полугода по другому адресу и не платите за коммунальные услуги, то Вас с супругом выписать может супруга Вашего дяди, как новая собственница, а вот Вашего ребенка выписать будет проблематично, пока опека не даст согласия, она его не выпишет. А пока ребенка не зарегистрируют по другому адресу, опека согласия не даст.

Здравствуйте! По вашему вопросу:

1. Если заключен договор дарения согласно ст.572 Гражданского кодекса РФ, и право собственности зарегистрировано в Росреестре, то договор дарение считается исполненным и отмена договора дарения уже невозможна!

2. Супруга-новая собственница может признать вас утратившими право пользования и выписать согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ и ст.209 Гражданского кодекса РФ.

3. Но сделать без вашего ведома она это никак не может. Поскольку это производится только в судебном порядке, т.е. она должна будет обратиться с иском в суд. При этом-вам будет направлена копия иска, соответственно вы узнаете о том, что она обратилась в суд с иском о признании вас утратившими право пользования жильем и выписке.