Проблема с проживанием - возможности иска о распределении комнат в неприватизированной 3-комнатной квартире с проживающими двумя семьями

• г. Москва

По следующему вопросу. Квартира 3-х комнатная, не приватизирована. В настоящее время в квартире постоянно проживают 4 человека. Брат и сестра (две разные фамилии, то есть две семьи), брат проживает с женой, а сестра с дочерью (совершеннолетняя) (с мужем сестра в разводе). Брат и его жена занимают одну комнату (семья 1), а сестра и ее дочь (семья 2) соответственно две комнаты. По факту в квартире зарегистрирован еще сын (семьи 1) с ребенком (не совершеннолетний). Около 5 лет сын в квартире не проживал. Сейчас сын с ребенком хочет вернуться в квартиру по месту регистрации и занять одну из комнат. Естественно сын переедет со своей женой. Вот тут и проблема, семья 2 не собирается освобождать одну из комнат. Как в данной ситуации поступить? И есть ли возможность в суд подать иск о распределении комнат в квартире? Какие шансы положительного результата в суде?

Ответы на вопрос (3):

Зарегистрированное в квартире лицо может обратиться в суд с заявлением об устранении препятствий в пользовании жильем и вселении. Определить порядок пользования жильем и закрепить отдельные жилые комнаты могут только собственники.

Насколько понял изложенное, вам необходимо обратится в суд с иском для определения порядка пользования квартирой.

Предвидеть судебное решение может только Господь, или аферист, но подготовиться к нему, собрав и установив юридически значимые в вашу пользу обстоятельства (документы, конкретные показания свидетелей и др.) - реально.

Дмитрий, здравствуйте! Определить порядок пользования муниципальным ж/п НЕЛЬЗЯ. У все имеющих право пользования этим ж/п абсолютно равные права по пользованию ВСЕЙ площадью квартиры.. Суд откажет в удовлетворении такого иска. Нужно пытаться договариваться.

Если чинятся препятствия в пользовании ж/п, то необходимо фиксировать данный факт, после чего обращаться в суд с иском об обязании не чинить препятствия в пользовании и вселении.

С уважением,

Харченко О.В.