Как приобрести выморочный земельный участок, находящийся на бывшем семейном имуществе в гражданском браке

• г. Петропавловск-Камчатский

Я прожила с мужем в гражданском браке 15 лет. Дети его отказались вступать в наследство. На нем был зем. участок с домом кторый мы строили вместе, дом неоформлен. Сейчас участок считается выморочным. Хочу его приобрести. Что мне делать.

Ответы на вопрос (2):

Обратиться в органы местного самоуправления - кроме них, никто не сможет произвести отчуждение этого выморочного имущества (ст. 1150 ГК РФ), после переоформления которое стало (станет) муниципальной собственностью.

Здравствуйте,

Как вариант - если дети не оформляли отказ от наследства у нотариуса, возможно, имеет смысл вразумить кого-то из них, заявить о фактическом принятии наследства и доказать это обстоятельство. А затем распорядиться имуществом в Вашу пользу.

Но если имущество действительно уже выморочное, тогда нужно обращаться в Администрацию и выкупать его.