Как продать половину квартиры после смерти мамы - вопросы наследования и совместной продажи.
199₽ VIP

• г. Москва

Предстоит продать 1/2 квартиры после смерти мамы в 2018 г., 1/2 унаследовали брат с сестрой по завещанию, продавать совместно они не хотят, коммуналку не платили ни разу со смерти мамы. У нас была ощедолевая собственность с мамой по приватизации, был суд о выделении 1/2 доли мне. Вопрос: могу ли я уведомить их по почте с уведомлением или только у натариуса и могут ли они оспорить сделку, если допустим продам за меньшую сумму чем указала им в уведомлении, они почему то уверенны что я не продам, не знаю есть ли какой то подвох, или они нагнетают.

Ответы на вопрос (7):

Так как сделку Вам проводить с нотариусом, то идите сразу к нему.

Он проследит за соблюдением положения ст. 250 ГК РФ и способствует минимизации рисков.

Обманывать сособственников не рекомендую, а думать они могут о чём угодно, Вас это не должно волновать!

Это лучший ответ

Нагнетают. Но нужен реальный покупатель.

А потому нужно выполнить требования со.250 ГК РФ точно

Цена не может быть в договоре ниже.

Почтой с описью вложения.

Нотариус не нужен.

Он нужен для удостоверения сделки купли продажи. Тогда шансов оспорить не будет. Да и денег для покупки нет у них, как понял. А для оспаривания нужно сумму-цену сделки, внести в депозит суда

А по жку взыскать их долю можете по суду.

Здравствуйте, Светлана!

Давайте по порядку.

Постараюсь подробнее Вам ответить.

Уведомлять надо без нотариуса. Т.е. это обычное уведомление которое высылается почтой (ст. 250 ГК РФ)

Оспорить они на том основании, что продано дешевле не могут. Вы сами определяете стоимость. Доли как правило вообще никто покупать не хочет, поэтому они и стоят дешевле.

Поэтому скорее всего они и думают, что не продадите.

Но на самом деле они не правы. Т.к. продастся или нет - это скорее вопрос цены. Кто-то и в такой квартире готов купить площадь. Кому то например, просто нужно это сделать, чтобы было для регистрации. Ну и так далее.

Здравствуйте, Светлана! Можете просто по почте направить им ценное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения предложение о продаже доли (ст.250 ГК РФ) и если в течение месяца не приобретут, то уже через нотариальное оформление сделки сможете продать постороннему лицу.

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Оспорить сделку в этом случае не смогут. Нет для этого оснований согласно ст.166-181 ГК РФ.

Здравствуйте Светлана

Вы вправе распорядиться своей собственностью по своему усмотрению и вам никто не сможет помешать. Только придеться уведомить о продаже, как положено, остальных в порядке ст. 250 ГК РФ, а именно:

1. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Письменно направить заказной почтой с уведомлением извещение о продажи с указанием цены.

Если остальные участники долевой собственности не купят долю в течение месяца со дня получения уведомления по почте, с даты доставки письма (можно отследить по почте), то доля может быть продана постороннему лицу

2. Если обратиться к нотариусу за оформлением извещений о продажи доли, то нотариус так же направляет о продажи письма и приглашает на подпись о дачи согласия или не согласии в покупке. Разница лишь в том, что если у нотариуса совладельцы раньше выразили свое отношение к покупке, то можно не ждать 1 месяца, а продавать сразу.

При этом желательно указать в извещении достоверную примерную цену продажи (она немного может отличаться от фактической) , так как вы же не можете заранее знать как получиться
,

Чтобы потом не получить претензию и перевод право покупателя на совладельца через суд

Нет никакого подвоха, если все правильно организовать.

Здравствуйте, согласно

ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 (вместе с "Методическими рекомендациями по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу", утв. решением Правления ФНП (протокол от 28.03.2016 N 03/16))

В соответствии с п. 1 ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению 2.1. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (пункт 2 статьи 250 ГК РФ).

В извещении должны быть указаны объект продажи и цена продажи. С учетом сложившейся практики оборота недвижимости, в извещении должны быть указаны и другие значимые для сторон условия, например: порядок расчетов; сохранение установленного законом права залога при рассрочке платежа или нет; наличие лиц, сохраняющих право пользования в жилых помещениях; сроки передачи имущества и т.д..

Продавец вправе направить извещение участникам долевой собственности о намерении продать свою долю как через нотариуса (статья 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), так и посредством почтового отправления.

Таким образом, вам нужно обозначить в уведомлении все те сведения, которые я обозначил в подчеркнутом сообщении отправить заказным письмом с уведомлением о вручении и ОПИСЬЮ во вложении, опись сохранить, после 30 дней вы можете продать свою долю ко му хотите, чек опись и 2 экземпляр уведомления сохраняете и когда идете к нотариусу заключать договор к договору прикладывайте эти документы

В этом случае никаких проблем у вас по закону не возникнет

Здравствуйте Светлана!

Для уведомления второго собственника нотариус не требуется. Содержание извещения установлено Письмом ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3

2.1. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (пункт 2 статьи 250 ГК РФ).

В извещении должны быть указаны объект продажи и цена продажи. С учетом сложившейся практики оборота недвижимости, в извещении должны быть указаны и другие значимые для сторон условия, например: порядок расчетов; сохранение установленного законом права залога при рассрочке платежа или нет; наличие лиц, сохраняющих право пользования в жилых помещениях; сроки передачи имущества и т.д.

Вы обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее на основании п. 2 ст.250 Преимущественное право покупки ГК РФ).

В извещении должны быть указаны объект продажи и цена продажи. С учетом сложившейся практики оборота недвижимости, в извещении должны быть указаны и другие значимые для сторон условия, например: порядок расчетов; сохранение установленного законом права залога при рассрочке платежа или нет; наличие лиц, сохраняющих право пользования в жилых помещениях; сроки передачи имущества и т.д.

Вы вправе направить извещение участникам долевой собственности о намерении продать свою долю как через нотариуса на основании ст.86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, так и посредством почтового отправления. Лучше это сделать заказным письмом с уведомлением о вручении

Подробнее ➤