Как продать квартиру с долей ребёнка и купить новое жилье в кредит - проблемы опеки и возможное решение
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хотим продать квартиру где ребёнку выделена 1/4 доля. Живем в посёлке, новое жилье той же площадью хотим купить в городе. Хотим не достающие средства взять в ипотеку, но опека сказала что вы таким образом ухудшаете жилищные условия ребёнка. Можно ли сделать так, и пойдёт ли на это опека. У меня есть доля 2/3 в родительской квартире, могу ли я эту долю подарить ребёнку и выделить 1/4 в купленном жилье.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Алла! В таком случае не будет оснований выделять долю в купленном жилье. Чтобы получить разрешение органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ) достаточно предоставить в собственность долю в жилом помещении, которое было бы не хуже, чем было у ребенка. Выделите ему 1/4 доли в родительской квартире, а вновь приобретаемую оставьте за собой. Хотя если так хотите, то можете еще и там долю выделить, но смысла в этом нет.

Здравствуйте, Алла Леонидовна!

Так сделать действительно нельзя.

Т.к. действительно условия ухудшаются.

Будет залог (ст. 334 ГК РФ), и теоретически, если перед банком вы не рассчитаетесь, то жилья вы, в том числе, ребенок можете лишиться.

Можно в данном случае передать свою долю взамен выделенной ребенку.

Ну а кроме того можете с банком рассмотреть кредит под залог Вашей доли.

Возможно что получится это сделать. Т.к. под доли тоже деньги дают.

Здравствуйте, Алла Леонидовна! По вашему вопросу:

1. Действительно, в силу ст.37 Гражданского кодекса РФ, для получения разрешения от органа опеки при продаже доли ребенка, требуется представить подтверждение, что в случае продажи его доли он будет обеспечен жильем по условиям и площади не хуже, чем у него имеется.

2. Поэтому, если вы подарите 2\3 доли в квартире родителей, то это будет по площади больше и по условиям лучше, и будет подтверждением, что ребенок обеспечен новым жильем. Плюс-ещё выделение 1\4 доли в купленной квартире. Оснований для отказа в выдаче разрешения в таком случае у органа опеки не будет.

3. Договор дарения от имени ребенка (ст.572 ГК РФ), будет заключать отец ребенка, оформляется у нотариуса, так как речь идет о дарении доли.

Нотариус сам же направит документы для регистрации права собственности в Росреестр в электронной форме, так что кроме нотариуса, никуда ходить не нужно.

Все вопросы Вам следует решать с опекой! Она и только она даёт согласие на сделку по отчуждению имущества ребёнка -

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Напрямую Вы не можете поменять долю ребёнка в одной квартире на иную долю в своей квартире - сделки с Вами запрещены!

Можно придумать схему - Вы продаёте свои 2/3 доли кому-то, а после договором мены меняете 1/4 доли ребёнка на 2/3 иного лица - там идёт доплата кого-то... А после Вы выкупаете 1/4 доли у третьего лица. Вот такая сложноватая комбинация возможна!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если опека так решила, то не будет разрешения на приобретение квартиры в ипотеку за счет средств кредита и от продажи имеющейся квартиры с долей ребенка.

Произведите обмен доли ребенка на какую-то долю в родительской квартире. Опять же с разрешения органа опеки.

Подарок это дарение безвоздмездное. То есть к имуществу ребенка прибавляется еще доля в квартире. И все это собственность ребенка.

А обмен это мена его доли в продаваемой квартире на Вашу долю в родительской квартире.

Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

В таком случае, уже не потребуется разрешение опеки на продавемую квартиру, и.к. уже ребенок не будет иметь там доли. Его доля уже в родительской квартире.

Здравствуйте, Алла Леонидовна, не понятно, чем руководствуется орган опеки, отказывая Вам в получении разрешения, если размер выделяемой площади на ребенка в новой квартире не уменьшается, возможно это связано с тем, что Вы берете ипотечный кредит и жилье после приобретения будет в залоге у банка ст.334 ГК РФ. Но если Вы подарите ребенку ст.572 ГК РФ принадлежащие Вам 2/3 доли родительской квартиры, да еще выделите 1/4 долю во вновь приобретаемом жилье, полагаю у органа опеки не будет никаких оснований для отказа. Удачи Вам в решении вопроса.