Как перевести нежилое здание в ИЖС и что для этого нужно?

• г. Салехард

Хотим купить у собственника участок ИЖС и нежилое здание (мастерская старой школы) на нем, и реконструировать его в жилой дом. К зданию подключены все коммуникации, есть окна, крыша. Но требуется капитальный ремонт здания. Можно ли перевести здание из статуса "нежилое здание" в статус жилой дом. С чего начать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Здания по своему назначению подразделяются на нежилые и жилые (п. 9 ч. 5 ст. 8 Закона о госрегистрации недвижимости).

Порядок перевода нежилого здания в жилое или, наоборот, жилого в нежилое (то есть изменение его назначения) в законодательстве не урегулирован. Жилищным кодексом РФ правила перевода из нежилого в жилое и наоборот установлены только для помещений (гл. 3 ЖК РФ).

Теоретически перевести нежилое здание в жилое (то есть изменить его назначение) можно путем проведения его реконструкции. Однако нужно учитывать, что при этом должны быть соблюдены строительные нормы (см., например, СП 54.13330.2016), а также иные требования.

Для перевода жилого дома в нежилое здание Вам необходимо будет обратиться в органы местного самоуправления по месту нахождения вашего жилого дома или же непосредственно через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

На ИЖС не может быть нежилого здания. Такого право не может быть зарегистрировано. У вас просто участок с неким строением. Сделайте реконструкцию, снимите с учета предыдущий статус и поставьте как жилой дом.

Как туда были подключены коммуникации это отдельный вопрос. В любом случае перезаключите договора как новый собственник.