Как продать квартиру в наследство с братом - история безрезультатных предложений и судебного раздела

• г. Ростов-на-Дону

Получили в наследство с братом трёхкомнатную квартиру и уже седьмой год она висит на нас. В ней никто не проживает. В начале брат предложил мне просто ему отдать свою половину за так, так как по его мнению она уму нужна больше чем мне. Я не согласился. Тогда его жена пообещала не дать продать свою долю. Пытался разделить в натуре в суде, но судья в этом законно отказал и разделил в пользование. Мне досталось на 4 метра больше и в том числе за метр лоджии. И за всё присудил выплатить брату рыночную стоимость, 151500 руб. За лоджию уже незаконно. В судебном решении зафиксированы мои предложения на совместную продажу, продажу своей доли и покупку его доли. В ответ только молчание. Продать за миллион не получается, город районный. Продавать за половинную стоимость не хочу, брат перехватит как первый покупатель.

Ответы на вопрос (4):

Вам в любом случае необходим отказ брата от покупки, у него первоочередное право.

Здравствуйте, ваш брат действительно имеет преимущественное право на покупку доли. В силу ст.250 ГК РФ, в случае не уведомления его о продаже, он имеет право на перевод прав покупателя доли.

Необходимо его уведомить, описать цену и все условия продажи. Срок на ответ один месяц.

Нужно направить извещение ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Если письмо получено адресатом, месяц до продажи доли отсчитывать от даты вручения, указанной на уведомлении. Если же письмо не было вручено совладельцу, вернулось к отправителю с отметкой «истек срок хранения», продавать долю не раньше, чем через месяц после его возвращения.

Дайте контакты риелторам или коллекторам-они могут найти вариант обмена на 2 хаты, от которого брат не откажется или итоговой цены за целую хату -разделив которую вы оба будете в плюсе.

Мне это известно, но это не является ответом на мой вопрос, а вернее крик души.