Спор о квартире - как защитить свои права в разводном процессе при отказе банка?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Происходит процесс развода у мирового судьи, раздела имущества не было еще. Жена осталась жить в ипотечной квартире с маленьким ребенком, квартира оформлена как СОВМЕСТНАЯ собственность и находится в залоге у банка. Предполагалось что квартира останется супруге вместе с ипотечными платежами. Но банк категорически против официально переоформить ипотеку на одного супруга. Кроме того, не дожидаясь развода, супруга начала строить новые взаимоотношения с новым мужчиной, которого пригласила жить в эту квартиру. Как правильно заявить свои права на пользование данной квартирой до принятия решения суда о разделе и как на законных основаниях в суде объяснить ей неправомерность ее действий? То есть нахождения постороннего мужчины в квартире пока еще совместной собственности? Какие есть законодательные акты которыми можно сейчас воспользоваться? Договоренность о передаче ей данной квартиры при разделе имущества не может быть юридически оформлена в данный момент из-за отказа банка.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! В этом случае лучше подать исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ) о разделе общего совместно нажитого имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), приложив заявление о применении мер обеспечения иска в порядке ст.139-142 ГПК РФ. Имущество разделят без согласия банка, будет долевая собственность, а пользование таким помещением допускается только с согласия обоих собственников (ст.247 ГК РФ). И в этом случае любое лицо, которое собственником или ребенком собственника не является, можно признать через суд не приобретшим право пользования жилым помещением и выселить через приставов. Пара раз так прийти, потом желание отпадет там проживать.

Добрый вечер!

Квартира оформлена в совместную собственность, а это значит, что ни один из б/супругов не вправе заселять посторонних людей без согласия другого б/супруга.

1. В соответствии со ст. 253 ГК РФ,

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

2. Таким образом, б/супруг может смело выставить "Нового избранника" из квартиры, в том числе вызвать полицию, чтобы оказали содействие.

ОСНОВАНИЯ:

Документы, на квартиру, в том числе договор с Банком, согласно которому квартира находится в совместной собственности.

3. Тоже самое будет и после раздела имущества, так как согласно ст. 247 ГК РФ,

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Всех благ вам!

Здравствуйте!

Разделить квартиру можно, даже если она в ипотеке, и обязательство по оплате ипотеки можно разделить, но пока квартира в залоге у банка, никто из супругов не может распоряжаться ею единолично, без согласия второго собственника, например, никто из супругов не сможет свою долю продать или подарить второму супругу, а значит, после оплаты ипотеки квартира будет принадлежать обоим супругам.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

То есть без согласия второго собственника супруга не может никого привести жить в квартиру, этот человек может быть выселение вторым собственником.

Вызывайте полицию, устанавливайте личность данного мужчины и подавайте иск о его выселении и недопуске в квартиру -

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Пока обременение не снято, Ваша бывшая супруга не сможет подарить, н-р, 1/20 доли никому, чтобы кто-то легально смог проживать. Посте снятия обременения - так поступают порой...

Добрый день! Если разделу подлежит только квартира и ипотечный долг, Вам проще решить вопрос путем заключения соглашения о разделе имущества, в таком соглашении можно прописать условия которые вы изначально согласовали с супругой. После заключения такого соглашения с банком проще решать вопросы перевода долга на одного из бывших супругов. Порядок такой - соглашение, а затем решение вопроса кредита. Банк попросит собрать документы, аналогичные как для предоставления кредита на супругу (так как по сути они изменяют условия и вправе вновь проверить свои риски). Так что если доход у супруги позволяет, то заключайте соглашение о разделе. После решения суда о разделе банки уже ни на что не идут!

Вы как и Ваша жена имеете право пользоваться квартирой и даже вселять на свою долю граждан. Как правило выяснение этих моментов ни к чему кроме как к усугублению и без того натянутых отношений не приводит.

Если подать суд о разделе, то решение навряд ли устроит Вас. Суд выделит Вам долю в квартире, и признание совместным долг по ипотеке (причем обязанность перед банком будет у Вас обоих в равной степени, то есть не оплата "своей половины платежа" одним из супругов ставит под удар и второго. Вы можете как собственник доли вселится в квартиру и даже прихватить еще кого-нибудь и жить под одной крышей с бывшей женой, ее новым мужчиной. А Ваш ребенок будет наблюдать всю эту ситуацию.