Как получить военный билет после многолетней отсрочки - опыт и возможности

• г. Чебоксары

Мне 32 года. В военкомате был один раз в жизни при постановки на учет. Нужно идти в военкомат получать военный билет или справку. После окончания 9 класс школы некоторое время не учился, в 20 лет поступил в вечернюю школу 10-11 класс. В 22 года на вышку где проучился до 26 лет, в это время отсрочка полагалась но я не ходил в военкомат. Повестки приходили, я не расписывался. Промежутки когда не было отсрочки имеются, есть ли шанс получить военник а не справку?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Можно именно военный билет получить.

Обращайтесь в военкомат.

Здравствуйте!

При указанных обстоятельствах-справка взамен военного билета, так как налицо факт непрохождения службы без уважительныз причин.

Если у военкомата есть письменные доказательства неполучения заказных писем с повестками, то выдадут справку.

В отсутствии доказательств уклонения, обязаны выдать военный билет.

Отказ в выдаче военного билета обжалуется в районный суд по правилам Кодекса административного судопроизводства, подачей административного иска, в течении 3 месяцев со дня выдачи справки

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №4-КГ 18-7 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 2 5 июля 2018 г.

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации

Так, действующее законодательство не предусматривает обязанности призывника самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат для призыва.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 65-КА 20-1

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 27 мая 2020 года

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе

председательствующего Хаменкова В.Б. судей Калининой Л.А. и Зинченко И.Н.

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Тяпина Кирилла Геннадьевича на апелляционное определение судебной коллегии по административным делам суда Еврейской автономной области от 6 марта 2019 года по административному делу № 2 а-25 54/2018 по административному исковому заявлению Тяпина К.Г. к Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Еврейской автономной области», призывной комиссии муниципального образования «город Биробиджан Еврейской автономной области», военному комиссару г. Биробиджана и Биробиджанского района Еврейской автономной области о признании незаконным решения и понуждении к совершению определенных действий. Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Зинченко И.Н., Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Тяпин К.Г. обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным решения призывной комиссии муниципального образования «город Биробиджан Еврейской автономной области» (далее по

тексту - призывная комиссия) от 13 декабря 2016 года в части признания его не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований, возложении обязанности выдать военный билет.

Повестки о явке по верному адресу его жительства, указанному им собственноручно в автобиографии, военным комиссариатом не направлялись.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 48-КАД 20-6-К 7

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Москва 26 августа 2020 года

Удовлетворяя требования административного истца в указанной части, суд первой инстанции исходил из того, что административным ответчиком, военным комиссариатом Челябинской области, не представлено доказательств надлежащего проведения мероприятий по призыву на военную службу в отношении призывника Денисюка Е.В., в том числе доказательств направления повесток о вызове его для прохождения мероприятий по призыву на военную службу в связи с чем оспариваемое заключение призывной комиссии не соответствует требованиям закона в части указания на то, что административный истец не проходил военную службу, не имея на то законных оснований.

Добрый день!

Если не меняли место жительства, и не получали повестки под роспись, есть все основания получить военный билет.

Военкомат скорее всего даст справку уклониста, данное решение необходимо обжаловать в суде в течении 3 месяцев с даты вынесения решения призывной комиссии.