Беременная продавец-консультант переведена на нижестоящую должность - возможны ли требования о восстановлении и возмещении заработка?

• г. Хабаровск

Ситуация в следующем:

Работая в должности продавца-консультанта будучи беременной, начальство под угрозой увольнения 17 сентября 2021 переводит меня на нижестоящую должность: помощник кладовщика, оклад соответственно тоже уменьшился. Документы о переводе на другую должность не подписывала, новый трудовой не заключала.

В период с 17.09.2021 по 27.09.2021 находилась в вынужденном отстранении на работе по инициативе работодателя.

На должность помощника кладовщика приступила 27.09.2021.

Могу ли я требовать от работодателя восстановить меня в должности продавца консультанта, ссылаясь на незаконный перевод беременной на нижестоящую должность?

А так же требовать возместить заработок по ранее занимаемой должности за период с 14.09 по сегодняшний день?

Сначала необходимо писать заявление в трудовую инспекцию или все таки на работодателя?

Заранее спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, что бы понизить работника в должности в связи с какими либо причинами, в том числе по причине беременности, работодатель и работник должны прийти к соглашению, составить и подписать документ, в котором будут обговорены все условия перевода на другую должность, только этот вариант законен, а если работодатель руководствуется какими то своими правилами и понижает работника в должности без согласия работника, то такие действия работодателя не законны, так как нарушают статью 72 ТК РФ. В таком случае работник может добиваться справедливости через суд и так же подать жалобу в трудовую инспекцию.

Необходимо подать заявление в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Перевод на другую должность возможен только по взаимному согласию (ст.72 ТК РФ). Если Вы не подписывали никаких документов, то о каком переводе может идти речь.

А что касается угроз увольнения, то разъясните своему начальнику положение ст.261 ТК РФ, она как раз касается увольнения беременных женщин.

Сначала напишите заявление на имя начальника с просьбой предоставить доступ к занимаемой Вами должности, а также возместить неполученный заработок. Потом уже можно и в трудовую инспекцию, и в суд идти, если не получится разобраться на месте.