Как решить проблему с продажей доли квартиры, где проживает бабушка и ее внучка?

• г. Иркутск

Квартира в двух долях. В данной квартире проживает бабушка 85 лет. У нее 1/2 в собственности. Внучка - собственник второй 1/2 доли. Внучка 20 ти лет никогда не жила в этой квартире и не платила ком. услуги. Теперь она/внучка/ решила продать свою долю. Предложила бабушке выкупить эту долю. Что делать. Я соседка. Помогите. Откуда у бабушки 800 т.р.

Ответы на вопрос (3):

Нужно подавать в суд иск о взыскании с внучки 1\2 всех оплаченных коммунальных услуг и иных расходов на содержание жилья.

Никто не заставляет бабушку выкупать долю внучки.

Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению: продавать, дарить и т.д.

Бабушка может отказаться от покупки доли.

В таком случае внучка будет иметь право продать долю третьим лицам.

Здравствуйте Лариса!

Очень сложная ситуация.

Вам юристы дали возможные варианты развития событий. Нужен грамотный иркутский юрист для представления бабушкиных интересов.