Каким образом признать запись не действительной и можно это сделать без его присутствия, если муж не против.

• г. Кудымкар

Мы с мужем разводимся. Он не является биологическим отцом ребенка, но дочь записана на него. Каким образом признать запись не действительной и можно это сделать без его присутствия, если муж не против.

Ответы на вопрос (3):

Елена, признать запись недействительной нельзя. В таких случаях возможно лишить родительских прав по основаниям ст. 69 СК РФ, согласие супруга будет учитываться в судебном заседании.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Елена, да, придется. Вы находились в браке и отец признал ребенка, соответственно запись действительна. Других вариантов, к сожалению, нет.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Если лишить его родительских прав, то биологическому отцу придется проходить процедуру усыновления?