Как оформить наследство отца невесты, умершего до свадьбы - советы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Москва

Умер отец моей невесты, ещё не поженились. Отец не был расписан со своей женой. Моя невеста, официальная дочь его, но не подтверждённая бумагами (отцовства на неё нет).

Сделано было специально ещё с детства, дабы получать пенсию от государства, как для матери одиночки. То-есть носила мамину фамилию, а документа на отцовство так и не сделали в свои 19 лет.

У отца была очень старая супруга, давно очень в разводе, как лет 20 может, но от неё есть дочь, совершеннолетняя уже.

Осталось имущество отца, квартира, не успел сделать дарственно на свою родную дочь, да и бумаги отцовства нет у неё, как поступить в такой момент, помогите, дайте совет. Скоро похороны, может как то через днк можно будет сделать? Спасибо вам!

Ответы на вопрос (3):

Дочь имеет право подать иск в суд об установлении отцовства.

Там экспертиза, эксгумация возможна... Или сейчас подать - завтра - просить сразу взять биоматериал...

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Нет, сейчас нет.

Потом можно через суд, и без ДНК.

лучаи и основания установления факта признания отцовства

Факт признания отцовства устанавливается судом в случае смерти лица, признававшего себя отцом ребенка, родившегося 01.03.1996 и позднее, не состоявшего в браке с его матерью.

В отношении детей, родившихся до 01.10.1968, от лиц, не состоявших в браке, факт признания отцовства в случае смерти лица, признававшего себя отцом ребенка, может быть установлен только в случае, если к моменту смерти указанного лица либо ранее ребенок находился на его иждивении (п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16).

Таким образом, факт признания отцовства может быть установлен в случае, если мать и отец ребенка не состояли в зарегистрированном браке, отец признавал свое отцовство, но умер, не подав при жизни в ЗАГС заявление об установлении отцовства (п. 3 ст. 48, ст. 50 СК РФ).

Это лучший ответ

Самвел, доброй ночи!

Не нужно сейчас проводить ДНК, хороните отца и потом установите отцовство.

1. После похорон, собирайте в суд документы для подачи иска об установлении отцовства.

2. Доказательствами будут свидетели, совместные фото, переписки где они называют друг друга «Папа» и «Дочка» и т.д.

3. Суд учитывает все доказательства в совокупности.

4. У вас будет 6 месяцев чтобы установить отцовство и написать заявление о вступлении в наследство.

5. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 16 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей”

Иски по делам, связанным с установлением происхождения ребенка, предъявляются в районный суд с соблюдением правил подсудности, установленных статьей 28 и частями 1 и 3 статьи 29 ГПК РФ.

Сейчас не нужно ничего предпринимать, никакие биоматериалы не нужны...

С Уважением!