У второго собственника есть приоритетное право на выкуп доли квартиры в случае ее продажи на торгах по банкротству?

• г. Красноярск

Если одна из долей квартиры продается на торгах по банкротству обязательно ли второму собственнику участвовать в торгах для ее выкупа? Или у него приоритетное право?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

У него преимущественное право выкупа, ст.250 ГК РФ.

При торгах нет преимущественного права на покупку.

Смотрите определение ВС РФ от 04.06.2020 г. № 306-ЭС 19-22343

Общий порядок следующий:

1. Финансовый управляющий проводит торги для того, чтобы определить цену доли должника в праве общей собственности;

2. После определения победителя торгов финансовый управляющий направляет сособственнику должника предложение о реализации преимущественного права по цене, которую назначил победитель торгов;

3. Если сособственник отказался от реализации преимущественного права или не выразил волю на заключение договора в течение определенного срока, имущество реализуется в пользу победителя торгов.

Здравствуйте.

Необязательно. После проведения торгов фу делает предложение выкупить долю по цене, которая будет определена на торгах. Далее есть 30 дней для дачи ответа и перевода денег.

Если в этот срок не уложится, то имущество будет продано победителю торгов.