Сроки оформления права собственности на квартиру по завещанию и возможность проживания в ней без оформления долгое время

• г. Санкт-Петербург

Сроки оформления права собственности на квартиру полученную по завещанию. Можно ли жить в квартире полученной по наследству и не оформлять на себя право собственности долгое время, например 10 лет? Могу ли я не оформиd право собственности, в свою очередь написать завещание и мой наследник уже оформит на себя право собственности?

Ответы на вопрос (2):

если вы написали заявление и вступили внаследство , то должны были получить свидетельство о вступлении в наследство от нотариуса, если вы ничего не делали этого, то конечно можно переложить на плечи будущего наследника возможные походы по судам.

Здравствуйте, Алексей! Получение свидетельства о праве на наследство - это право, а не обязанность наследника; наследник может получить это свидетельство тогда, когда он сам того захочет, а может, соответственно, и вообще не получать. В любом случае, в соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ, наследственное имущество считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя) независимо от момента государственной регистрации права наследника на данное имущество. Завещать данное имущество возможно (при удостоверении завещаний нотариус не требует правоустанавливающих документов на завещаемое имущество), однако распорядиться данным имуществом в какой-либо иной форме (продать, подарить и т.п.) нельзя.

С уважением, А.Д.Руслин.