Юристам нужна помощь - приватизация земли в сонте вызвала проблемы с соседями и актом выделенной земли с 1983 года
995₽ VIP

• г. Иркутск

Вечер, всем здравствуйте. Нужна помощь от вас юристов. Решила приватизировать землю в сонт, как купила дачу с таким забором так и стоит. Ни кому не мешаю из соседей, живем дружно. В сонт плачу, как полагается (пришли перемерили) 12 соток. Заказала межевое дело, сделала, председатель подписал, но потом достал акт выделеной земли старый с 1983 г. ,я поняла больше у него нет других документов, и там просто нарисовано квадрат. И больше по земле ничего не делалось. Сейчас отдал этот старый план в гос. реестор не спросив членов всего сонта. И получается что по полдома у людей срезано. Были ли какие то законы, об увеличении сонтов по факту? Что теперь делать нам членам сонта с пол домами? На кадастре он не числиться?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, наличие акта выделенной земли никак не влияет на ваше право учтонить границы и сделать межевой план, пока в кадастровой палате нет сведений об этом участке он не считается образованным и вы вправе претендовать на его приватизацию

ЗК РФ Статья 39.14. Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

1. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:

1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости". В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости";

(см. текст в предыдущей редакции)

4) обеспечение заинтересованным гражданином или юридическим лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией лесных участков либо кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельного участка, в случае, если принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) осуществление государственного кадастрового учета земельного участка или государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, а также государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на него, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;

6) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предоставлении земельного участка;

7) заключение договора купли-продажи, договора аренды земельного участка, договора безвозмездного пользования земельным участком, принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина, Вам изначально следует найти постановление о выделении земельного участка, если нет индивидуального для Вас, должно быть постановление о выделении участка под СНТ и от этого документа отталкиваться. Для начала провести межевание участка и установить его границы, затем подавать заявление в администрацию муниципалитета о приватизации ЗУ, согласно ЗК РФ Статья 39.14. Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости". В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении; 3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости";

Удачи Вам в решении вопроса.

1. Есть границы по фактическому пользованию, 15 лет. Суд. Увеличения не будет по закону, только если договоритесь, с соседом сами, это не запрещено.

2. После постановки на учет участка, вы (как я понимаю не против) переформируйте свой участок, взяв с соседа компенсацию.

3. Вам его поставят именно квадратом, так как дом не зарегистрирован.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте.

Получается, что до того, как Вы решили привести документы в порядок фактически границы Вас устраивали. После обмеров выяснилось, как впрочем и в большинстве регионов, что земля и дома не соответствует действительности на плане.

Законы постоянно меняются.

Что Вам делать? Надо найти найти постановление о выделении земельного участка, эту информацию запросите в Архиве Администрации района.

И далее привести границы в соответствии с этим планом.

Порядок прописан в статье 39.14 Земельного Кодекса РФ

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением