Как продать половину квартиры при наличии одного не проживающего собственника и несогласных соседей?

• г. Челябинск

3 комнатная квартира (комнаты 17,17 и 10 кв. м)." 2 собственника, у каждого 1/2 доли квартиры. По факту 1 собственник занимает одну комнату, не проживает, соседи (2 ой собственник) заняли 2 комнаты (17 и 10 кв. м), т.е.5 кв. м из 10 это собственность 1 ого собственника. Соседи не хотят покупать 1/2 доли 1 ого собственника, не хотят продать всю квартиру и разделить деньги и не хотят пускать арендаторов в комнату 1 ого собственника. Как продать 1/2 доли при таком раскладе?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Лариса

Собственно для того, что бы продать долю третьему, необходимо получить отказ выкупа от соседей (собственников второй доли). Выставляйте жилую долю на продажу и продавайте.

Обращайтесь в администрацию.

Сособственник имеет преимущественное право выкупа данной доли. Для того, чтобы продать вашу долю вам нужно надлежащим образом уведомить второго собственника о продаже и предложить ему выкупить вашу долю за определенную сумму. Уведомление должно быть письменным, направленное заказным письмом с описью вложения и уведомлением, ещё лучше если через нотариуса такое уведомление направите.

Если второй собственник в течение месяца не выкупит вашу долю и не даст отказа от выкупа доли, то долю можете выставлять на продажу за ту же сумму, за которую ему предложили.

Здравствуйте, Лариса.

1-ый собственник вправе распорядится (продать) принадлежащей ему долей с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ (первоочередное право выкупа). Для этого следует найти покупателя, затем с покупателем обратиться к нотариусу для совершения сделки, нотариус подготовит документы и всё оформит в надлежащем порядке.