Налог при дарении дома от отчима - какие правила для не близких родственников?

• г. Владивосток

Мой отчим хочет подарить мне дом по договору дарения. Придётся ли мне платить налог 13%, так как я не являюсь близким родственником и с мамой они не в браке?

Ответы на вопрос (2):

Налог придётся оплатить.

Здравствуйте, Евгения! Согласно п.18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ доходы в виде подаренного недвижимого имущества не подлежат налогообложению лишь в том случае, если они получены от члена семьи или близкого родственника. В Вашей ситуации отчим к таковым, к сожалению, не относится, поэтому налог придется платить.