Второй брак и алименты на детей - что ждать от суда?

• г. Краснодар

От первого брака есть ребёнок. После развода по суду назначены алименты на ребёнка. Сейчас в браке второй раз. Есть ребёнок от второго брака. Могут ли мне отказать в выплате детских с 8 до 17 лет?

Ответы на вопрос (1):

Можете, рождение ребенка в другом браке не является безусловным основанием для изменения размера алиментов.

Наиболее распространенным обстоятельством, с которым плательщики алиментов связывали свое требование об уменьшении размера алиментов, являлось рождение у них других детей (от других браков), на которых также взысканы алименты в судебном порядке.

Вместе с тем другие суды по аналогичным делам исследовали вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.