Как уточнить, был ли ребенок усыновлен новым мужем бывшей жены, и прекратить выплату алиментов?

• г. Липецк

Я лишён родительских прав, алименты плачу, бывшая жена говорит, что ребенка усыновил ее новый муж, как я это могу уточнить и прекратить выплату алиментов.

Ответы на вопрос (4):

Обратится в за ЗАГС, далее иск в суд.

Можно сначала в суд, потом суд сам запросит в ЗАГСе свединия.

В загсе можно узнать усыноален ребёнок или нет.

Если усыновлен, то должно быть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) по этому поводу, т.к. усыновление производится через суд (ст.125 Семейного кодекса РФ). А согласно ст.120 Семейного кодекса РФ при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты, обязанность по их уплате прекращается. Но старый долг должны будете погасить. А обращаться в суд, если пристав взыскание алиментов не прекращает при том, что есть вступившее законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) об усыновлении.

В случае усыновления ребенка алименты вы платить не должны. Пишите запрос в ЗАГС и после обращайтесь к приставу о прекращении оплаты алиментов. Излишне уплаченные деньги бывшая жена обязана вернуть.