Родственница требует выплаты выкупной цены за квартиру в связи с ненадлежащим пользованием - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Моя родственница преклонного возраста заключила договор пожизненного содержания с иждивением с другим лицом. По данному договору женщина передала плательщику в собственность бесплатно принадлежащую ей трехкомнатную квартиру. Так по договору женщина жила в отдельной комнате и обеспечивалась со стороны плательщика питанием, одеждой по необходимости и уходом, когда та болела. Выплачивал он ей ренту по договору ежемесячно. Но позже, по её словам, он начал сдавать комнаты в аренду без согласования с моей тетей, о чем она узнала не сразу. При этом спустя несколько лет квартира приобрела очень запущенный вид. Поэтому моя тётя потребовала от плательщика ренты произвести ремонт квартиры, от чего по итогу тот отказался. В таком случае она подала на плательщика ренты в суд иск с требованием выплаты ей выкупной цены квартиры в связи с ненадлежащим пользованием и уходом за ней.

Правомерно ли её требование о выплате ей покупной цены в связи со сдачей в аренду комнат без согласования с ней и в связи с ухудшением вида квартиры? Я бы мог и хотел ухаживать за ней самостоятельно, но сейчас я живу в другом городе, а родственников, живущих с ней, к сожалению, нет.

Ответы на вопрос (3):

Правомерность ее требований определит суд. Надо смотреть условия договора.

Здравствуйте. Нужно иск изучить и подготовить обоснованное возражение на исковые требования.