Проблема на таможне - что будет с дореволюционной шашкой друга-дальнобойщика?
199₽ VIP

• г. Владимир

Буду признателен за консультацию и совет.

Ситуация следующая - друг-дальнобойщик.

На какой-то барахолке купил шашку (думал, что казачья) в расчете сделать подарок другу. Кинул в машину и забыв выложить ее дома, выехал в очередную командировку за пределы РФ.

На Псковской таможне, у него эту шашку изъяли и отправили на экспертизу.

Сказали, что она дореволюционная и не подлежит вывозу за пределы РФ. В зависимости от результата экспертизы, будут решать - возбуждать дело или нет.

Друга в поездку выпустили. Он вернулся, но постоянно терзается мыслью о том - будет ли иметь для него продолжение этот случай?

Человек зарабатывает на постоянных командировках, в т.ч. за рубеж.

Никаких уведомлений ему не приходило.

Обратно в РФ - въехал без проблем.

Может быть кто-нибудь возьмется просветить в данном вопросе?

С уважением и надеждой на Ваш ответ, Алексей.

Ответы на вопрос (4):

Закон РФ "О вывозе и ввозе культурных ценностей" от 15.04.1993 N 4804-1 (последняя редакция)

Статья 63. Ответственность за незаконные вывоз и ввоз культурных ценностей

(введена Федеральным законом от 28.12.2017 N 435-ФЗ)

Лица, осуществившие незаконные вывоз или ввоз культурных ценностей, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Статья 226.1. УК РФ Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 150-ФЗ)

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, его основных частей (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей в крупном размере либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных) -

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 150-ФЗ, от 27.06.2018 N 157-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

культурные ценности - движимые предметы материального мира независимо от времени их создания, имеющие историческое, художественное, научное или культурное значение;

В данной ситуации вашему другу нужно бога молить, чтобы экспертиза не признала эту шашку культурной ценностью Экспертиза может идти месяц и больше. Если шашку признают культурной ценностью тогда вашему другу грозит статья 226.1 УК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, здравствуйте!

Отвечу проще:

Проведут экспертизу, по ее результатам будут принимать решение, возбудить дело или нет, статья 226.1 УК РФ.

Вы не пишите, составлялся ли протокол и акт изъятия, присутствовали ли понятые.

Если нет, то таможенники просто себе присвоили шашку.

Может сделать запрос на таможню и прояснить ситуацию.

Здравствуйте Алексей!

Определить на внешний взгляд вид оружия и его отличие от реплики не возможно, поэтому очень сомнительно, что работники Псковской таможни смогли это сделать самостоятельно

Экспертиза холодного оружия проводится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2019 г. № 1151 "Об утверждении Правил проведения государственной экспертизы оружия, имеющего культурную ценность, копий старинного (антикварного) оружия и реплик старинного (антикварного) оружия”

19. Исследование объекта экспертизы включает в себя определение его вида, назначения, автора или производителя, времени и места изготовления, расшифровку имеющихся подписей и надписей, а также выявление идентификационных признаков, повреждений и утрат, и признаков реставрационных работ. Исследование объекта экспертизы осуществляется с применением следующих методов:

а) сравнительный анализ - сопоставление внешнего строения и конструкции исследуемого объекта с внешними строениями и конструкциями имеющихся аналогов и эталонов или с их описаниями и изображениями в справочной и специальной литературе, информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", данными, полученными в результате экспертной работы (при проведении сравнительного исследования следует указывать применявшиеся методы сравнения, использованные образцы, каталоги и справочно-информационные фонды);

б) конструктивно-технологический анализ;

в) анализ клейм и фабричных марок;

г) геральдический анализ;

д) стилистический анализ;

е) иные методы (в зависимости от индивидуальных особенностей исследуемого объекта).

Так как дело до сих пор не возбудили означает то, что эта шашка - реплика, т.е. сувенирная

Алексей, Доброго дня.

Может быть возбуждено дело по признакам статьи 226.1 УК РФ

Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов

Всё зависит от экспертизы

Если дело возбудят, другу позвонят сами следователи , если полгода прошло и никто Вами не интересуется, значит все хорошо.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением