Может ли муж претендовать на мою долю в случае развода, если мы купим частный дом на троих?

• г. Энгельс

Меня звать Вика. Имею в собственности вместе с родителями 3 комн кв-ру.Недавно я вышла замуж, теперь хотим купить частный дом и оформить его так же на 3 (я и родители), в случае моего развода-будет муж претендовать на мою долю? Квартира (в которой сейчас живем) была приобретена еще до моего брака. Или если будет оформлена только на родителей, а потом на меня завещание - как в этом случае будет учитываться собственность? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ваше предложение с завещанием является одним из вариантом сохранения вашей собственности. также Ваши родители могут оформить дом на себя сначала, а потом Вам подарить часть. Все что получено супругом в дар или в порядке наследования не подлежит разделу.

Здравствуйте, Виктория. Квартира в случае развода делится не будет, так как как Вы правильно заметили, приобретена до брака. В случае оформления купли-продажи доли дома на Вас, эта доля при разводе будет делиться между супругами. При получении дома в порядке наследования он(дом) останется при разводе Вашей собственностью.

"завещание - как в этом случае будет учитываться собственность? Спасибо.

кто будет наследовать"

Наследование и завещание - только после смерти. После вашей смерти ваш муж БУДЕт наследником ВСЕГО вашего имущества наравне с вашими детьми и родителями