Возможность привлечения к ответственности сотрудника, присвоившего оборудование компании - необходимые документы и порядок обращения в правоохранительные органы

• г. Санкт-Петербург

У нас такая ситуация. Сотрудник работал в ООО. В октябре 2011 года в ООО было приобретено об-ние 81000 руб. Сотрудник был уволен в сентябре 2011 года из этого юр лица. Но продолжал работать в группе компаний и был оформлен в другом юр лице. Весной отношения были разорваны с ним, а летом выяснилось что он присвоил себе этого об-ние, т.е. его (оборудование) нет. Расходы организации по стоимости обор-ния он не возмещал. Подскажите можем ли мы привлечь его к отве-сти, если да то к какой. И какие документы мы должны оформить при этом. Кто должен писать заявление в милицию? Спасибо...

Ответы на вопрос (3):

Статья 238. ТК РФ

Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель имеет право привлекать работников к материальной ответственности в порядке, установленном данным Кодексом и иными федеральными законами. Материальная ответственность работника заключается в возмещении работодателю вреда, причиненного действиями (или бездействием) работника. Согласно ч. 1 ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. В ч. 2 данной статьи определено, что под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если последний несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. Следовательно, к прямому действительному ущербу можно отнести недостачу денежных и имущественных ценностей, порчу оборудования, мебели или материалов работодателя (письмо Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1), а также расходы на ремонт поврежденного имущества третьих лиц, сумму уплаченных штрафов, наложенных на организацию по вине работника.

Согласно ч. 1 ст. 238 ТК РФ работодатель не может взыскать с работника неполученные доходы (упущенную выгоду). Например, работодатель не может привлечь работника к материальной ответственности за то, что последний по причине отсутствия на работе не произвел продукцию, которую работодатель мог бы реализовать, или за повреждение имущества организации, от использования которого работодатель мог бы получить дополнительную прибыль.

Для привлечения работника к материальной ответственности необходимо соблюдение условий, предусмотренных ст. 233 ТК РФ:

- наличие прямого действительного ущерба, подтвержденного соответствующими документами;

- вина работника в причинении работодателю такого ущерба. Под виной понимаются умысел или неосторожность в действиях работника, которые привели к возникновению ущерба у работодателя. Умысел состоит в том, что работник знал (предполагал) о возникновении у работодателя прямого действительного ущерба от его действий;

- совершение работником неправомерных действий (или бездействия), т.е. нарушающих нормы законодательства;

- наличие причинной связи между действиями работника и возникшим у работодателя прямым действительным ущербом.

То, что соблюдение всех указанных условий обязательно для привлечения работника к материальной ответственности, подтверждается и судебной практикой (см. Определение Санкт-Петербургского городского суда от 03.11.2011 N 33-16427/2011).

В случае хищения материальных ценностей сотрудником организации у юридического лица, юридическое лицо вправе обратиться в полицию с заявлением о краже по статье 158, с приложением подтверждающих документов.В органах полиции будет проведена проверка, в случае подтверждения - возбуждение уголовного дела и передача материалов в суд.На основании решения суда - признания сотрудника виновным в краже, организация имеет право выйти с гражданским иском о взыскании материального ущерба.Думаю,что на стадии рассмотрения материала по заявлению, сотрудник отреагирует и постарается закрыть вопрос с организацией.

Так и пишите как вопрос задаете.Директор пусть подпишет это заявление.Все у вас будет хорошо.