Квартира была приобретена за 760000 руб. причём собственность равнодолевая - я, жена и сын (15 лет).

• г. Москва

Ответте пожалуйста на следующий вопрос:

Я купил квартиру и хотел бы получить компенсацию за покупку квартиры.

Квартира была приобретена за 760000 руб. причём собственность равнодолевая - я, жена и сын (15 лет). Деньги я вносил один. (на всех чеках моя фамилия). Когда пришёл в Налоговую инспекцию для оформления документов на получение компенсации, то мне сказали что выплатят только мне, а на сына и жену я не смогу получить, так как они денег не вносили и им не дадут. Как мне быть? Правильно ли это? и что делать?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, это действительно так. Согласно абзацу четвертому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности. Кроме этого, согласно абзацу третьему подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ вычет предоставляется только налогоплательщику, который имеет платежные документы, подтверждающие факт уплаты денег именно им. Поэтому, поскольку все платежные документы свидетельствуют о внесении денег только Вами, а Вы имеете право на вычет только в соответствии с Вашей долей, то Ваши жена и ребенок права на вычет не имеют.

С уважением,