Как обезопасить продажу квартиры через сервис безопасных расчетов Сбербанка?

• г. Тула

Являюсь продавцом квартиры, покупатель хочет передавать деньги по безналу, через сервис безопасных расчетов Сбербанка. То есть сделка регистрируется в Росеестре он становится собственником, а деньги ооо ЦНС по договору переводит на мой счет в срок 1-5 дней. Вопрос такой может ли покупатель каким либо способом получить деньги с номинального счета который он открыл для ЦНС кроме как предоставить договор о расторжении сделки (если такое расторжение будет.)? Второй вопрос, что будет если он станет собственником (пройдет регистрация в росеестре), а цнс не переведет мне деньги? То есть покупатель хорошо защищен, и ему все равно переведет ли цнс мне деньги (исполнит или нет их договор) и Третий вопрос, как мне себя обезопасить? (могу ли я прописать в договоре, что квартира будет у меня в залоге (обременении) до получения расчета, а именно перевода средств с номинального счета цнс на мой счет.)?

Ответы на вопрос (7):

Для полного сопровождения сделки советую нанять юриста, а не пытаться сэкономить.

Обязательно подписывайте в договоре залог до полного расчёта.

Добрый день! Вы зря волнуетесь, система ЦНС достаточно хорошо защищает ваши интересы. Уже в момент подписания договора деньги будут зачислены на ваш счет, только доступ к ним Вы получите после электронной регистрации в Росреестре, о которой банк узнает немедленно после регистрации. Расторжение сделки после подписания всех документов и подачи их в Росреестр возможно либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Можете применить залог, заявление об этом одновременно подаёте в МФЦ со сдачей договора.

Запрет на получение денег покупателем на срок такой-то и условия получения денег с номинального счета нужно указать в договоре.

Центр недвижимости от Сбербанка

ООО "ЦНС" это Центр недвижимости от Сбербанка.

ООО "ЦНС" - это посредник и в тоже время дочка Сбербанка. Его суть заключается в том, что покупатель зачисляет деньги на счёт этого посредника, а он после регистрации перехода права собственности, перечисляет деньги на счёт продавца. При этом ЦНС делает сам запросы в Росреестр ежедневно, и если регистрация прошла, то не дожидаясь документов с отметкой о регистрации, перечисляет деньги продавцу. Ничего не бойтесь все пройдет на высшем уровне. В ЦНС функционирует портал «Домклик» – сайт для клиентов банка, ипотечных заемщиков, по подбору недвижимости и сопровождению сделки. Через портал можно проводить не только ипотечные сделки, но и сделки без привлечения заемных средств.

Сервис представляет собой многофункциональную онлайн-площадку со следующими возможностями:

Регистрация профиля в личном кабинете дает доступ к информации об ипотечном кредите. Функционал ЛК позволяет организовать документооборот с сотрудниками кредитной компании онлайн. Имеются каталоги недвижимости от аккредитованных банком застройщиков.

Определение рыночной стоимости недвижимости в оценочных организациях, аккредитованных кредитной компанией.

Проверка законности сделки, юридической чистоты объекта недвижимости.

Зарегистрировать сделку можно с помощью специального сервиса «Электронная регистрация права собственности». При этом не потребуется относить документы в Росреестр, банк самостоятельно переправляет их в уполномоченный орган онлайн.

Сервис гарантирует безопасность сделки. Специалист банка поможет не только подготовить документы, но и будет производить контроль до регистрации сделки.

Номинальный счет Центра недвижимости Сбербанка

Сделки по покупке/продаже недвижимости, проходящие через ЦНС, осуществляются при помощи номинального счета. Природа НС обуславливает возможность его открытия одним лицом, а получение денег другим лицом.

Сторонами СБР являются:

Покупатель – владелец счета. Он подписывает распоряжение на перечисление денег продавцу после регистрации сделки в Росреестре;

Продавец – бенефициар;

Сбербанк – на его счете хранятся деньги, он контролирует процесс регистрации сделки.

Схема купли-продажи в ЦНС

Чтобы оформить сделку через СБР, необходимо, чтобы у продавца и покупателя были открыты текущие счета в любой кредитной организации. Однако, чтобы уменьшить расходы, счета рекомендуется открывать в Сбербанке. Деньги будут перечислены со счета на счет без комиссии.

Схема покупки жилья выглядит следующим образом:

При приобретении недвижимости с помощью заемных средств клиент первоначально собирает документы на кредит и ожидает принятия банком решения.

После одобрения заявки, он выбирает недвижимость. Это можно сделать с помощью портала ДомКлик или другими способами. При использовании в расчетах только собственных средств, покупатель сразу приступает к поиску объекта приобретения.

После выбора квартиры документы передаются в банк для согласования и подготовки документов по сделке.

Стороны сделки подписывают договора и документы на квартиру передаются на регистрацию.

Приобретателю открывается счет в Сбербанке, и на него вносится сумма первоначального взноса и заемные средства (при ипотеке).

Осуществляется перевод денег на номинальный счет.

ЦНС формирует запрос о совершении регистрации сделки в Росреестр.

Когда регистрация завершена, денежные средства перечисляются продавцу по распоряжению покупателя.

На электронную почту участников сделки приходят документы, подтверждающие факт регистрации – выписка из ЕГРН.

Для того, чтобы сделка была завершена быстрее, сотрудники компании могут совершать запросы в Росреестр несколько раз в день.

А если в дкп прописать, что продаваемая квартира будет у меня в залоге до получения средств из ооо цнс (с номинального счета), такой договор зарегистрируют в росеестре но поставят обременение или не зарегистрируют?

Да. регистрацию проведут.