Скажите пожалуиста какие должны быть документы в уголке потребителя. Магазин цветов.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Закон о защите прав потребителей.

2. Правила продажи отдельных видов товаров.

3. Информация о продавце.

Огрн, закон о защите прав потребителей, книга отзывов и предложений.

Наталья, Документы для уголка потребителя:

- ОГРН/ОГРНИП и наименование зарегистрировавшего органа, ИНН;

фирменное наименование;

- лицензии, свидетельства об аккредитации, сертификаты на работу, если они есть;

- книга жалоб и предложений;

- номер телефона контактного лица, которому клиент может пожаловаться;

- распечатанный закон РФ «О защите прав потребителей»;

- правила торговли и оказания услуг;

- список контролирующих органов и территориального органа Роспотребнадзора, контакты полиции и пожарной службы;

- журнал учёта проверок;

- режим работы;

- адрес (место нахождения).

Лист записи единого реестра, сертификаты и лицензии размещайте в виде заверенных копий. Требования к уголку потребителя регламентируют ст. 8 ЗОЗПП, ст. 9 ЗОЗПП, ст. 10 ЗОЗПП, ст. 495 ГК РФ, Приказ Минпромторга РСФСР от 28.09.1973 № 346.

Делайте выводы.

Как именно должен выглядеть этот уголок, нигде не регламентировано, важно только, чтобы информация была изложена в наглядной и доступной форме.

Документы для уголка потребителя:

- фирменное наименование;

- книга жалоб и предложений;

- правила торговли и оказания услуг;

- журнал учёта проверок;

- режим работы;

- адрес (место нахождения).

Лист записи единого реестра, сертификаты и лицензии размещайте в виде заверенных копий.

Где взять нужные документы:

- ИНН, лист записи ЕГРИП или ЕГРЮЛ выдаёт налоговая инспекция.

- Закон о защите прав потребителей и книгу жалоб и предложений можно найти в интернете и распечатать самостоятельно или купить в книжном магазине.

- Контакты контролирующих органов указаны на сайте городской администрации.