Возможность выселения из квартиры при отсутствии проживания - нарушение права на жилье и последствия для прописанных

• г. Санкт-Петербург

На данный момент я прописан в квартиру со своим родным дедом. Меня туда прописала мать. Квартира не приватизированная. Существует ли закон, следуя которому меня могут выписать за то что я там не живу, но плачу? Что может повлиять принятие судом решения о высилении? Мы прожили какое - то время, после уехали к отцу. После того как её не стало, я хотел там жить с дедом и своей женой и ребенком, но дед был против. Теперь он хочет оставить квартиру другим людям и когда мы пытаемся туда попасть, он не открывает и скандалит. Когда же пару раз пробовали разговаривать с ним о переезде туда, начали ремонт, он не открывал и мы вызывали полицию. Когда у меня родился сын, я его туда прописал, на данный момент он несовершеннолетний. Если вдруг меня выпишут, и останется сын и дед прописаны, дед сможет кого – то прописать, если да то как? Конечно, дед подал в суд чтобы выселить, что я утратил право на жилье. За ту квартиру мы всегда платили и платим до сих пор. Есть ли какой-то закон о возможности выселения, если не проживаешь? Мне очень нужна ваша консультация, потому что я даже не знаю как вести себя в суде.

Заранее спасибо, очень надеюсь на ответ.

Ответы на вопрос (4):

В случае не проживания в квартире предоставленной по социальному найму, по требованию заинтересованных лиц Вы можете быть признаны утратившими право пользования квартирой и сняты с регистрационного учета.

В Вашей ситуации важно определить причины Вашего непроживания и возможность их доказывания. Выберите юриста (адвоката) и обратитесь в личку.

Удачи!

Вас могут снять с регистрационного учета если Вы не проживаете в данной квартире но сделать это может только суд. Обратитесь в суд с иском о вселении.