Консьержи в многоквартирном доме - правомерность голосования и возможность возврата денег.

• г. Красногорск

В первый раз задал вопрос, вероятно, не совсем понятно.

В 2011 году в нашем доме проходило общее собрание собственников, решался ряд вопросов и в том числе вопрос по организации работы консьержей. Т.е., другими словами говоря, нужен консьерж или нет (до этого их не было). Собрание набрало кворум, поэтому имело правомочность. Ну и, соответственно, по всем вопросам в протоколе указано сколько проголосовали "за", "против" и "воздержались" в процентах. По вопросу же консьержей голосовали почему-то по подъездно. Т.е. нет решения всего дома. При этом два подъезда набрали более 50% голосов, а два - менее 50% (в доме всего 4 подъезда). Однако, почему-то решили, что все согласны и наняли консьержей. В Протоколе даже не указано количество проголосовавших квадратных метров (голосов) по подъездам, а только относительная форма - проценты. Вопрос о по подъездном голосовании по консьержам на общем собрании собственников не выносился. Я купил квартиру в этом доме 4 года назад. И через год понял, что консьерж не выполняет свои функции, да и должностная инструкция ее никакая, там вообще ничего не должна делать. Хочу убрать консьержа из подъезда, либо хотя бы не платить за "ничего не делание". Мой подъезд как раз в числе тех, которые не набрали 50%. Отсюда возникают вопросы. Исковая давность по оспариванию решения собрания - 6 месяцев. Но я же во-первых, не оспариваю решение, решение просто не принято по моему подъезду, поэтому вопрос исковой давности не стоит в соответствии с частью 6 статьи 46 ЖК РФ. Прав я или нет? Во-вторых, в соответствии с тем же законодательством, ЖК РФ по подъездная форма голосования на ОСС не предусмотрена, поэтому и голосование в такой форме и его решение по этому вопросу не законны. С другой стороны, если все это не законно, а с меня удерживаются деньги (позиция "услуги консьержа" указана в платежном документе по коммунальным услугам), то нарушается Закон о защите прав потребителей, статья 16, пункт 3. Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением и каковы мои шансы? Я также хочу потребовать возврат средств за все 4 года владения мной квартирой по этой услуге. Разумеется, что сначала я напишу соответствующее заявление в управляющую компанию, а если не поможет в ГЖИ, а потом только в суд.

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте. Необходимо обратиться в жилищную инспекцию и прокуратуру по данному нарушению. Срок исковой давности составляет 3 года согласно ГК РФ.

Здраствуйте. Если было проведено общее собрание - в соответствии со ст. 45 ЖК РФ оригинал протокола направляет УК в ГЖИ на хранение, следовательно сотрудники ГЖИ проверяют протокол.

Если вам не нужна услуга - вы, как собственник квартиры в МКД имеете право провести внеочередное собрание, на повестке дня будет отказаться от услуги консьержа.

При созыве собрания, уведомлении собственников и формировании повестки дня

При созыве и организации общего собрания собственников инициаторы чаще всего:

размещают уведомления об ОСС в местах общего пользования, но собственники не принимали решения о таком способе информирования их о собрании;

не указывают в сообщении о проведении ОСС данные о себе, форме предстоящего собрания, дате и месте его проведения и другие обязательные сведения;

уведомляют собственников о собрании за несколько дней до его начала;

вносят в повестку дня вопросы, которые не входят в компетенцию ОСС, например, уменьшение норматива КР на СОИ или отказ от взноса на капремонт.

Как правильно: Уведомите собственников о предстоящем собрании способом, который они ранее утвердили, например, разместите объявление на стендах в подъездах. Если такое решения жители дома не принимали – проинформируйте каждого владельца помещения письменно заказным письмом или под роспись. Направьте такие извещения не позднее чем за десять дней до начала ОСС (ч. 4 ст. 45 ЖК РФ).

В соответствии с ч. 5 ст. 45 ЖК РФ укажите в таком уведомлении сведения об инициаторе, форму собрания, дату и место его проведения, повестку дня, порядок ознакомления с материалами ОСС. Составьте повестку дня, включив в неё перечень вопросов, которые вправе рассматривать собрание собственников. Он приведён в ч. 2 ст. 44 ЖК РФ. При этом вы можете использовать нашу Библиотеку повесток.

При проведении собрания в разных форматах, в том числе в период действия антиковидных ограничений

К ошибкам, которые инициаторы собрания и собственники совершают при проведении ОСС, Госжилинспекция Санкт-Петербурга отнесла следующие факты:

собрание прошло сразу в заочной форме, без очной части;

при очной встрече не соблюдались ограничения по количеству участников, установленные локальным актов в связи с мерами противодействия распространению коронавирусной инфекции;

ОСС длилось дольше, чем указано в уведомлении;

в ходе собрания изменилась повестка дня;

отсутствовал кворум, необходимый для принятия конкретного решения.

Как правильно: Собрание может проходить в очной, заочной или очно-заочной формах. При этом заочная часть ОСС проводится только в случае, если при проведении очного собрания отсутствовал кворум, указанный в ч. 3 ст. 45 ЖК РФ. Иной порядок действий – нарушение ч. 1 ст. 47 ЖК РФ. Мы советуем прописать в уведомлении очно-заочную форму ОСС и перейти к заочной части только после очной.

Перед тем, как проводить собрание, ознакомьтесь с локальным актом и узнайте, какие в городе или регионе установлены ограничения на количество участников массовых мероприятий. Так, согласно п. 2-50 постановления Правительства Санкт‑Петербурга от 13.03.2020 № 121, установлена планка численность не более 75 человек.

При определении сроков проведения собрания приблизительно определите, сколько нужно времени собственникам для заполнения и передачи инициатору бюллетеней при заочной голосовании. Если же за указанный в уведомлении период не удалось собрать кворум, придётся проводить собрание заново. Продление сроков голосования – нарушение ч. 2 ст. 47 ЖК РФ.

Не включайте в повестку дня новые вопросы, даже если жители дома настаивают на них. В ином случае орган ГЖН сочтёт это нарушением ч. 2 ст. 46 ЖК РФ и не примет результаты голосования.

Тщательно рассчитывайте кворум по каждому вопросу в соответствии с ч. 1 ст. 46 ЖК РФ. Одни вопросы принимаются простым большинством, другие большинством или ⅔ от всех голосов в доме.

У вопросов о переводе жилого помещения в нежилое и участии дома в программе комплексного развития территорий имеют собственный, отличный от других вопросов, кворум. 100% собственников должны проголосовать за уменьшение состава общего имущества МКД (ч. 2 ст. 40 ЖК РФ). Читайте о том, каким количеством голосов в соответствии с ЖК РФ принимаются разные решения на ОСС.

Организация ОСС и заочное голосование: отвечаем на трудные вопросы

При оформлении решений собственников и их представителей

Среди ошибок, которые собственники помещений и УО допускают при оформлении решений, принимаемых на ОСС, Госжилинспекция северной столицы типичными считает следующие:

неверно оформлены полномочия представителя собственника помещения;

указаны не соответствующие действительности сведения о собственниках и площадях помещений;

в голосовании участвовали лица без доверенности, не являющиеся собственниками;

участник собрания отметил несколько вариантов ответов по одному вопросу;

бюллетень не подписан, в нём отсутствует дата заполнения.

Как правильно: Если собственник направляет на собрание своего представителя, то он должен оформить на такого человека доверенность в соответствии с ч. 2 ст. 48 ЖК РФ, ч. ч. 3,4 ст. 181.5 ГК РФ. Иные форматы документов, подтверждающих полномочия не владельца помещения на ОСС, принимать нельзя. Не допускайте такого представителя к голосованию и не учитывайте его решения при подсчёте голосов.

Проверьте, чтобы в бюллетене были все необходимые реквизиты, в том числе подпись и дата его заполнения (ч. 5.1 ст. 48 ЖК РФ). В решение вносятся такие сведения, как ФИО голосовавшего, данные о документе, который подтверждает право человека голосовать на ОСС. Проверьте их по актуальному реестру собственников.

Объясните участникам собрания, что по каждому вопросу нужно выбрать только один ответ: «за», «против» или «воздержался». При наличии бюллетеней с нарушениями этих правил они признаются недействительными, и голоса по этим вопросам не подсчитываются.

При подсчёте голосов и составлении протокола ОСС

Последняя группа ошибок при ОСС из обзора ГЖИ Санкт-Петербурга – нарушения, допущенные при оформлении результатов голосования и протоколов собраний:

неправильно рассчитано количество голосов у собственника;

в протоколе неверно указаны площади жилых и нежилых помещений;

не проставлен регистрационный номер протокола;

отсутствуют сведения об инициаторе общего собрания и его участниках, приглашённых лицах;

нет сведений о председателе, секретаре ОСС и лицах, которые проводили подсчёт голосов;

протокол подписан неуполномоченным на это лицом, отсутствовали подписи председателя, секретаря и членом счётной комиссии;

при решений собрания создать ТСЖ и утвердить его устав протокол подписали не все собственники, голосовавшие «за» по этим вопросам;

к протоколу прикреплены на все обязательные приложения.

Как правильно: В соответствии с ч. 3 ст. 48 ЖК РФ, количество голосов собственника определяется пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество МКД. Внимательно проводите расчёты. При сомнениях обратитесь к результатам предыдущих собраний и сверьтесь с данными из реестра собственников по участнику ОСС, в том числе по площади принадлежащего ему помещения.

При формировании протокола не забудьте проставить его регистрационный номер – это обязательный реквизит. Также обязательными реквизитами являются сведения о председателе и секретаре собрания, о членах счётной комиссии (пп. «б» п. 12 прил. 1 № 44/пр). Они должны подписать протокол. Если собственники не выбрали их, то протокол подписывает инициатор ОСС (п. п. 21, 23 прил. 1 № 44/пр).

Если на собрании было принято решение о создании товарищества собственников жилья, то протокол должны подписать все собственники помещений в многоквартирном доме, проголосовавшие за принятие такого решения (ч. 1.1 ст. 136 ЖК РФ).

Приложите к протоколу документы, перечисленные в п. 20 прил. 1 № 44/пр. Туда включены реестр собственников, копия уведомления о собрании и подтверждения о его направлении, списки участников, решения и документы, подтверждающие права представителей.