Моя дочь имеет право на наследство бабушки (мать отца). Завещание отсутствует.

• г. Сочи

Ответы на вопрос (2):

Да,имеет, если ее отец умер

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В Вашем вопросе слишком мало информации! Если Ваша дочь имеет право на наследство, то пусть заявляется в качестве наследника в нотариальную контору по месту жительства усопшего, если там нет наследственного дела, можно сделать запрос в нотариальную палату. Если больше наследников нет, то предоставить свидетельство о смерти, и просить об открытии наследственного дела, для последующего вступления в наследство..