Деловые дилеммы - Обязательна ли договоренность с транспортной организацией для транспортировки мусора до полигона?
597₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Организация ИП - универсальный магазин. Есть мусорный полигон, куда свозили мусор своими силами. Теперь появилась транспортная организация, которая обязывает заключить договор на транспортировку нашего мусора до полигона. Обязана ли я заключать такой договор? Или имею полное право заключить договор с организацией на утилизацию мусора, с доставкой своими силами?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

К сожалению, если у вас нет собственного участка на праве собственности, аренды или безвозмездного пользования под размещение тко, вы не можете отказаться от заключения договора с региональным оператором. За отсутствие такого договора предусмотрена административная ответственность по ст 8.2 коап рф.

Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Юридические лица, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие которого образуются такие твердые коммунальные отходы.

Елена, здравствуйте.

Давайте по порядку:

Вы обязаны заключить договор, согласно Федерального закона "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ, статья 24.7.

Если у вас нет иного договора на утилизацию мусора.

Если у вас есть договор на утилизацию мусора с иной организацией, то можете отказаться от организации, которая вам предлагает услуги.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается

В личных с вами сообщениях, я поподробнее расписал вам, как отказаться от этой услуги, так как тут сделать это, длина сообщения не позволяет.

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена!

Я с Вами полностью согласен, что вам было бы выгоднее и удобнее собирать, складировать и вывозить мусор своими силами.

Но есть ряд нюансов.

Во-первых, для складирования мусора Вы должны иметь отведенную площадку, которую Вы должны или арендовать у муниципалитета или оборудовать на прилегающем к магазину земельном участке. Эта площадка должна соответствовать нормам ст. 13.4. Требования к местам (площадкам) накопления отходов Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об отходах производства и потребления" Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" и соответствовать Правилам обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 N 1039

Во-вторых, после принятия Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об отходах производства и потребления" Вы, в соответствии со ст.

24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами Вы вправе заключать договор с региональным оператором на вывоз мусора.

Однако, как указывает ч.6 этой статьи

6. Юридические лица, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы.

Для этого, Ваша организация должна направить в адрес регионального оператора соответствующее уведомление

Удачи Вам!

Здравствуйте!

В соответствии со ст.24.7.Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об отходах производства и потребления":

Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

2. По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

3. Региональный оператор вправе осуществлять деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории иного субъекта Российской Федерации в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами и с учетом соглашения, заключенного между субъектами Российской Федерации.

5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена!

К сожалению но Вы не можете отказаться от заключения договора с региональным оператором. В силу Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об отходах производства и потребления"

В Законе четко определенно кто обязан заключить договор.

Что касается юр. лиц, то в праве отказать в том случае, если есть собственный участок на праве собственности, аренды или безвозмездного пользования под размещение тко.

Всего Вам наилучшего!

Елена, здравствуйте!

Ознакомившись с Вашим вопросом, сообщаю Вам следующее

Да, нужно, заключать договор и Нельзя заключить договор с организацией, на утилизацию мусора, с доставкой своими силами

Правовое основание это статья 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об отходах производства и потребления":

Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением