Могу ли я быть уволенным из-за отсутствия на работе по больничному? Вопросы об увольнении в пятёрочке

• г. Рязань

Я сейчас нахожусь на больничном 5 день, работаю я в пятёрочке администратором, мне сказали что меня выведут из штата, и поставлять администратором другого АДМ, подскажите вывод из штата это что увольнение? Просто в каждой компании свои правила.

Ответы на вопрос (2):

Нет это перевод на другую работу изменение условий ТК-необходимо предупреждать за 2 мес. и подписывать допсоглашение об изменений условий тд.

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности согласно статье 183 ТК РФ на основании «Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, гражданину при обращении за медицинской помощью в медучреждение лечащим врачом выдается листок нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа.

Во-вторых, после закрытия листка нетрудоспособности лечащим врачом работник должен с письменным заявлением передать своему Работодателю листок нетрудоспособности для выплаты ему пособия по временной нетрудоспособности на основании Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В-третьих, из штатного расписания при наличии ОСНОВАНИЙ Работодатель может вывести должность, а не работника. Как правило это Работодатели делают в двух случаях.

1) При сокращении численности или штата работников (п.2 часть 1 статья 81 ТК РФ).

2) При изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (статья 74 ТК РФ).

В-четвертых, как Работодатели проводят сокращение численности или штата работников, можно ознакомиться с примерами из судебной практики здесь Подробнее ➤

В-пятых, как Работодатели проводят изменение определенных условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, смотрите подробней здесь Подробнее ➤

В-шестых, порядок проведения сокращения численности или штата работников и изменений определенных условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, для ВСЕХ Организаций ОДИНАКОВЫЙ, исходя из положений статей 74, 81, 180, 179, 178, 84.1 Трудового кодекса РФ. А вот НАРУШЕНИЯ трудовых прав работников при этом в разных "Компаниях" бывают разные, о чем свидетельствует многочисленная судебная практика по трудовым спорам между работниками и Работодателями.

В-седьмых, не совсем понятно, что означает в вашем вопросе "и поставлять администратором другого АДМ" (?).

Если речь идет о вашем переводе в другой магазин этой Организации, то вопрос этот регулируется статьями 72, 72.1 ТК РФ. Более подробно об этом здесь Подробнее ➤

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности согласно статье 183 ТК РФ на основании «Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, гражданину при обращении за медицинской помощью в медучреждение лечащим врачом выдается листок нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа.

Во-вторых, после закрытия листка нетрудоспособности лечащим врачом работник должен с письменным заявлением передать своему Работодателю листок нетрудоспособности для выплаты ему пособия по временной нетрудоспособности на основании Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В-третьих, из штатного расписания при наличии ОСНОВАНИЙ Работодатель может вывести должность, а не работника. Как правило это Работодатели делают в двух случаях.

1) При сокращении численности или штата работников (п.2 часть 1 статья 81 ТК РФ).

2) При изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (статья 74 ТК РФ).

В-четвертых, как Работодатели проводят сокращение численности или штата работников, можно ознакомиться с примерами из судебной практики здесь Подробнее ➤

В-пятых, как Работодатели проводят изменение определенных условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, смотрите подробней здесь Подробнее ➤

В-шестых, порядок проведения сокращения численности или штата работников и изменений определенных условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, для ВСЕХ Организаций ОДИНАКОВЫЙ, исходя из положений статей 74, 81, 180, 179, 178, 84.1 Трудового кодекса РФ. А вот НАРУШЕНИЯ трудовых прав работников при этом в разных "Компаниях" бывают разные, о чем свидетельствует многочисленная судебная практика по трудовым спорам между работниками и Работодателями.

В-седьмых, не совсем понятно, что означает в вашем вопросе "и поставлять администратором другого АДМ" (?).

Если речь идет о вашем переводе в другой магазин этой Организации, то вопрос этот регулируется статьями 72, 72.1 ТК РФ. Более подробно об этом здесь Подробнее ➤

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.