Может ли отсутствие ордера на квартиру привести к потере жилья при смерти матери?

• г. Хабаровск

Прописана с мамой в приватизированной квартире, но в ордер на эту квартиру не вписана. В случае смерти мамы могу ли я лишиться квартиры? В данной квартире прописаны только мы вдвоём. Родственников первой очереди больше нет.

Ответы на вопрос (6):

Нет. не можете лишиться. Вы наследник первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Так как вы единственный наследник по закону, то всё, что принадлежало вашей маме на день смерти - движимое и недвижимое имущество, денежные средства теперь будут принадлежать вам.

Спросить
Пожаловаться

На приватизированную квартиру нет никаких ордеров. При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг в равных долях. Если наследников первой очереди нет, то только Вы наследуете долю мамы.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира приватизацию прошла, то она в собственности.

Получить нужно выписку из ЕГРН.

Ордер относится к квартире по социальному найму.

А потому не имеет отношения к этому делу вообще.

Вы будете наследником 1 очереди.

Спросить
Пожаловаться

Вы через нотариуса должны вступить в наследсвто, Вы наследник 1 й очереди.

Спросить
Пожаловаться

Алёна здравствуйте А квартиры вы не лишитесь после того как вступить в наследство и оформить и права собственности в росреестре вы будете полноправным собственником квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Как переоформить ордер на себя? Если был оформлен на мать, а она умерла. Куда нужно обратиться?

Если я являюсь собственником квартиры один а мама у меня прописана. После её смерти мамы кто-то может претендовать на что-то?Есть сестра.

Если умер собственник приватизированной квартиры, могут ли в ней жить родственники в течение 6 месяцев до вступления в наследство? Спасибо за ответ.

В 2002 г умерла мать, в 2005 г умер отец. После их смерти осталась неприватизированная квартира, в которой прописаны двое из сыновей, а третий прописан в другой квартире (не являющейся его собственностью). Один из прописанных братьев пропал (не появлялся по месту жительства более 7-ми лет, подавали в розыск, не нашли), другой жив-здоров. Имеет ли долю в квартире брат, который в квартире не прописан, если не были составлены завещание и дарственная?

А если квартира не приватизирована и умирает один из членов который был в ордере, остальные члены семьи только прописаны. Кому отойдет жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер ответственный наниматель. В квартире прописаны двое совершеннолетних детей, не вписаные в ордер. Также есть только ордер, но нет договора социального найма. Что делать чтобы переоформить квартиру на одно из детей умершего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение