Как переоформить квартиру на одного из детей умершего ответственного нанимателя?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Умер ответственный наниматель. В квартире прописаны двое совершеннолетних детей, не вписаные в ордер. Также есть только ордер, но нет договора социального найма. Что делать чтобы переоформить квартиру на одно из детей умершего.

Ответы на вопрос (5):

Надо обратиться в МФЦ, выписать его и переоформить договор социального найма на детей. Поскольку они там прописаны, проблем не будет. Ордер дает только право на вселение в квартиру. Проживание осуществляется по договору социального найма в вашем случае.

Здравствуйте Елена Александровна!

Вопрос решается на уровне ответственного квартиросъемщика по договору соцнайма.

Так как он умер, договора соцнайма нет, то вопрос следует решать через органы опеки и попечительства.

Квартиру не переоформить без собственника квартиры, ст. 209 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Потому, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Не факт, что им предоставят для проживание именно это жилье. Им предоставят благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Всего доброго вам решить вопрос!

Это лучший ответ

Добрый день!

Нужно будет обращаться с заявлением в администрацию о заключении договора социального найма на одного из совершеннолетних детей. Если этот человек зарегистрирован в квартире, то будет проще это сделать. То,что не вписан в ордер не должно помешать.

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Здравствуйте! Вопрос вполне решаемый!

Так как дети являются совершеннолетними, то необходимо одному из детей, обратиться в Администрацию с заявлением и с документами (ордер, свидетельство о смерти, паспорта всех прописанных, и свидетельство детей о рождении показать что являются детьми главного квартиросъемщика).

На основании ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Всего Вам хорошего!

Вы поменьше слушайте ОКОЛО юристов, типа Шишкина, там имеют право проживать оба ребенка, а договор заключается на одного-двух родителей несовершеннолетних детей.